На личности Петра I, бесспорно, отразился период регентства Софьи, при которой волевой и умный Пётр чувствовал себя бесполезной марионеткой. Это причиняло ему страдания, и в конечном итоге привело к тому, что он стал отрицать всю консервативно-московскую идею, которой придерживалась Софья. Отразился на его мировоззрении и стрелецкий бунт; стрельцы, конечно же, тоже воспринимались им как часть отжившей старой России.
Дабы преодолеть свое бес положение, Пётр создавал свои собственные "потешные" полки. Он принимал в эти полки мальчиков своего возраста и любого социального положения, и доверял им во всём. Впоследствии из этих полков выросла Российская императорская гвардия - самые отборные войска и опора его власти, а многим из соратников по потешным полкам Пётр предоставил государственные должности.
На личности Петра I, бесспорно, отразился период регентства Софьи, при которой волевой и умный Пётр чувствовал себя бесполезной марионеткой. Это причиняло ему страдания, и в конечном итоге привело к тому, что он стал отрицать всю консервативно-московскую идею, которой придерживалась Софья. Отразился на его мировоззрении и стрелецкий бунт; стрельцы, конечно же, тоже воспринимались им как часть отжившей старой России. Дабы преодолеть свое бес положение, Пётр создавал свои собственные "потешные" полки. Он принимал в эти полки мальчиков своего возраста и любого социального положения, и доверял им во всём. Впоследствии из этих полков выросла Российская императорская гвардия - самые отборные войска и опора его власти, а многим из соратников по потешным полкам Пётр предоставил государственные должности.
Объяснение:Ернан Кортес встиг повоювати проти Гранади, уславився жорстокістю при підкоренні Куби. Отримав в нагороду великий маєток, але господарством займатися не хотів. Маєток був швидко заложений, а Кортес вліз в борги. Веласкес не відпускав його на материк, тоді Кортес організував змову проти Веласкеса, але його зрадили і заарештували. Але він втік на волю, через кілька днів попався. Цього разу його тримали на кораблі, але він знову втік. Після чого з`явився в палаці Веласкеса і попросив прощення, тоді і був призначений командиром експедиції.