Во Франции король делал упор на крестьян и горожан. Он поддерживал их , когда вассалы притесняли их права. Крестьяне также старались не выступать против власти, так как междоусобные войны были невыгодны для них, войны вредили развитию хозяйства. Постепенно зависимость крестьян от вассалов стала ослабевать, многих крестьян освобождали за выкуп.
Объяснение:
Однако, в целом, большинству крестьян все также было не под силу найти средства для своего выкупа. Многие из них нередко сбегали в другие города, создавали повстанческие отряды, направленные против тирании вассалов. Очень часто крестьяне обращались к королю с письменными Сильная централизованная власть была выгодна и рыцарям.
Служба у короля считалась очень почётной и высокооплачиваемой, поэтому рыцари поддерживали короля тоже. Именно рыцари, крестьяне и средние слови общества и стали опорой королевской власти. На первом этапе объединения королю удалось подчинить себе вассалов. Затем Филипп Август одолел Нормандию и подчинил себе южную часть страны. Затем объединение продолжил Людовик 4, своими сводами законов он искоренил междоусобные войны. Его законы также позволяли крестьянам вести свободную торговлю. Именно эти два короля заложили основы для дальнейшего объединения Франции.
1. Резьба по дереву, ткатство, столярное ремесло.
2.(фото)
3.Ткачество,столярное дело, кузнечное дело, гончарнон производство.
4.Тут по твоей семье, расскажу про свою. На каждый праздник мы собираемся всей родней у бабушки. Каждый готовит разные блюда на стол. Мы всегда вместе с семьёй украшаем ёлку. У нас принято украшать ёлку 27 декабря а снимать все украшения 5 января.