С Крымским ханством были нестабильные отношения, легко переходившие от вражды к временному союзу. При Иване III Россия заключает договор с Крымским ханством, дабы с его вывести Литву из противостояния Москвы с Ордой. При Иване IV происходит большое сражение против Крымского ханства при Молодях.
С Османской империей отношения всегда были плохие. Первая война против турок происходит еще при Иване Грозном, вскоре после взятия Астрахани. России приходится сначала защищать себя от агрессии турок, а затем атаковать их, дабы завоевать выход к Азовскому и Черному морям.
С Речью Посполитой, начиная с её образования, отношения всегда были сопернические, и наиболее яркие примеры тому - Ливонская война и Смутное время. Впоследствии были и другие конфликты, например, участие России в восстании Богдана Хмельницкого и последовавшей за ним украинской гражданской войне Руине.
Из крупных европейских стран Россия соперничала со Швецией, основная причина соперничества - необходимость выхода к Балтийскому морю для России. Россия делала несколько попыток прорваться к Балтике, пока при Петре I это не удалось.
С другими крупными европейскими странами особо важных отношений у России не было.
Холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.
1) холерик - человек с сильной нервной системой к преодолению больших трудностей, но не умеющий себя сдерживать, вспыльчивый, только в результате большой воспитательной и самовоспитательной работы он приобретает к длительной, систематической работе;
2) сангвиник - человек с сильной нервной системой, уравновешенный в >своих чувствах и действиях, живой, подвижный, общительный, легко при к разным обстоятельствам;
3) флегматик - человек с сильной нервной системой, уравновешенный в своих чувствах и действиях, но несколько медлительный, нелегко вступающий в контакт с другими людьми, с трудом при к изменениям жизненных условий;
4) меланхолик - человек со слабой и легкоранимой высшей нервной деятельностью выдерживать лишь небольшие и кратковременные напряжения, обидчивый, нуждающийся в постоянной поддержке окружающих людей. Меланхолик может обладать высокочувствительной нервной системой.
Удачи!