М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Asandyana
Asandyana
15.04.2022 08:10 •  История

Цели и задачи предмета «История садово-паркового искусства».

👇
Ответ:
antoncezame
antoncezame
15.04.2022

Садово-парковое искусство – это искусство создания садов, парков и других объектов озеленения с законов композиции, перспективы, теории света и цвета, с использованием природных материалов (растения, вода, почва и пр.) и иных материалов выражать определенное идейное содержание в художественных образах. Специфика садово-паркового искусства заключается в том, что основным материалом, с которым оно работает, является природа. Например, рельеф с его геопластическими возможностями или вода в состоянии покоя, или флора, непрерывно меняющая свой облик.

Суть садово-паркового искусства составляет соединение природных материалов в целостную композицию, несущую определенный художественный облик.

Садово-парковое искусство призвано решать ряд задач. В состав основополагающих задач входят создание объектов высокого эстетического уровня, благоприятных по своим микроклиматическим и санитарно-гигиеническим свойствам, функциональных (т. е. отвечающих своему назначению), а также воплощение новых замыслов с учетом предыдущего многовекового опыта.

Сады и парки как форма синтеза природы и различных видов искусств связаны с историческими стилями, развивались во взаимосвязи с философией, литературой, музыкой, живописью, градостроительством, архитектурой, народными традициями, выражали изменяющиеся в каждую эпоху отношения человека к природе.

В каждую историческую эпоху с ее эстетическими требованиями, техническими возможностями складывается свой комплекс принципов и приемов. Именно он определил облик садов и парков, их стилевую направленность. При этом сформировались два основных планировочных направления – регулярный и пейзажный. Для регулярного направления характерны: геометрическая сетка плана с прямолинейной трассировкой дорог; четкой формой партеров и цветников; симметричным оформлением композиционной оси и т. п.; террасированный рельеф с архитектурной обработкой; подчеркнутое доминирование главного здания; рядовая посадка деревьев и кустарников; формовка их крон, стрижка; правильная конфигурация водоемов (сады Востока, Греции, Рима, сады Средневековья, эпохи Возрождения и барокко, регулярные парки Франции, Англии, Германии и других стран XVIII в., а также ландшафтное зодчество России конца XVII – первой половины XVIII в.). В отличие от регулярного, пейзажное направление подчеркивает и отражает всю красоту естественной природы. Оно характеризуется: свободной сеткой плана, естественным рельефом, извилистыми дорожками, изрезанными контурами водоемов, полян, лужаек, свободно растущими деревьями и кустарниками с живописными формами крон (сады Китая и Японии, пейзажные парки Европы, Америки и России второй половины XVIII – начала XX вв.). Однако такое подразделение условно, т. к. в парках одного направления нередко присутствуют приемы другого. Для садово-паркового искусства второй половины XIX - XX в. характерно равномерное участие приемов обоих направлений.

4,5(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
MaksRomanov1
MaksRomanov1
15.04.2022
1. Египтяне верили, что всё нарисованное и высеченное из камня чудесным 
образом может ожить. Египтяне верили, что фигурки оживут и будут трудиться 
в «стране мёртвых» на своего господина.
2. В надписях на стенах гробниц вельможи рассказывали о том, что чем они 
занимались при жизни и какими милостями были осыпаны. Фараон давал 
вельможам различные поручения. Один распоряжался работами в царских 
каменоломнях, откуда привозили строительный камень. Другой вершил суд и 
расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона во дворце. Третий 
следил за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона. 
Четвертый возглавлял военный поход в пограничную с Египтом область Азии. 
Когда вельможи выполнили волю своего повелителя, у них в подчинении были 
отряды вооруженных воинов, стражники, а также писцы, которые вели учёт 
добычи или налогов.
4,4(23 оценок)
Ответ:
лёха562
лёха562
15.04.2022
Считалось, что слуги переходили в мир иной вместе с хозяином. Чтобы хозяину легче жилось на том свете к нему клали слуг, жен и т.д. По этой же причине в саркофаги клали и золото, украшения.Множество знатных вельмож жили при дворе фараона, составляя его свиту. Они исполняли обязанности казначея, распорядителя пиров и увеселений, хранителя царских сандалий и множество других. Вельможи рангом пониже командовали войсками, следили за строительством крепостей, каналов и дорог, распоряжались работами в царских мастерских, рудниках и каменоломнях. 
Знати принадлежали сотни рабов, огромные стада и обширные земли с работающими на них земледельцами. Одевались вельможи в роскошные одежды из тончайшей льняной ткани. Они носили дорогие украшения из золота, серебра и драгоценных камней. У них было множество прислуги. Повара готовили изысканные блюда, парикмахеры следили за причёской, лекари за здоровьем, слуги с опахалами защищали от горячих солнечных лучей. Если вельможа покидал свой дом, его несли на носилках, чтобы ноги сановника не касались дорожной пыли. 
  это известно по археологическим находкам,летописям,и т.д
4,6(12 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ