На думку сучасних дослідників національних рухів, процес формування націй відбувався у три етапи: академічний, культурницький і політичний. Автором такої періодизації є професор Празького університету Мирослав Грох. За його теорією, на першому етапі відродження національна група стає предметом уваги дослідників, які вивчають фольклорну спадщину, досліджують вірування, звичаї, історичне минуле народу. Робиться все це мовою іншого народу. Другий етап національно-культурного відродження обумовлений тим, що мова, яка на першому етапі була предметом вивчення, тепер стає мовою, якою творять літературу, яка вживається у науці, громадському житті, у політиці. І на третьому етапі нація, об’єднана мовою, висуває вимоги до політичного самоврядування, автономії, самостійності
Объяснение:
ось деяка інформація
Внешняя политика 1741–1761 гг.
К середине XVIII в. Россия стала активным участником международных отношений, к которого прибегали и с которым старались наладить сотрудничество все европейские державы.
После прекращения русско-шведской войны страна почти 15 лет жила в условиях мира. В центре ее внешнеполитической доктрины по-прежнему находился союз с Австрией, с которой в 1746 г. был заключен новый оборонительный договор. Между тем на международной арене в эти годы происходит перегруппировка сил, связанная в первую очередь с активизацией Пруссии во главе с королем Фридрихом II, имевшим обширные завоевательные замыслы и развязавшим в 1740–1745 гг. две Силезские войны. Пруссия и ее союзница Франция пытались привлечь Россию на свою сторону, однако в Петербурге видели в усилении Пруссии угрозу и считали необходимым ему противодействовать, а также сохранять союз с Австрией, необходимый для совместных действий против Турции. Одновременно был взят курс на сближение с Англией, с которой в 1746–1747 гг. были заключены так называемые субсидные конвенции, по которым Россия обязывалась предоставить Англии и Голландии 30-тысячный корпус для войны с Францией. Его выдвижение на Рейн заключению Аахенского мирного договора, завершившего длившуюся почти восемь лет Войну за австрийское наследство, и одновременно привело к разрыву русско-французских отношений.
К середине 1750-х гг. в Европе произошла новая перегруппировка сил, связанная с обострением отношений между Францией и Англией из-за североамериканских колоний. Опасаясь потери в случае войны с Францией владений английской короны в Германии, Англия пошла на союз с Пруссией. В результате произошел разрыв отношений Пруссии с Францией и был заключен франко-австрийский союзный договор. Это, в свою очередь, повлекло за собой разрыв русско-английских и налаживание русско-французских отношений. В воздухе снова запахло войной, которая и началась в августе 1756 г. Россия в Семилетней войне 1756–1762 гг. вместе с Австрией и Францией выступала против Англии и Пруссии. Это была первая чисто европейская война, в которой Россия участвовала на равных с ведущими европейскими странами. Несмотря на ставшую очевидной в ходе войны бездарность русских полководцев, в целом война была для России достаточно успешной. Русские войска оккупировали Восточную Пруссию и даже привели устных жителей к присяге на верность русской императрице. Был выигран ряд крупных сражений, а осенью 1760 г. русские солдаты даже ненадолго вошли в Берлин. Однако все положительные для России итоги войны были сведены на нет после смерти Елизаветы Петровны в декабре 1761 г. ее преемником Петром III.
Объяснение: