на 18-х олимпийских играх в программу состязаний включили пятиборье, пентатл или пентатлон, и борьбу. победителем в пентатле стал спартанец лампид, а в борьбе победил другой спартанец – эврибат.
на 23-ой олимпиаде были прибавлены состязания в кулачном бою, и победу в нём одержал ономаст из смирны.
на 25-х играх в программу состязаний включили бег колесниц, запряжённых четвёркой лошадей, то есть на квадригах. первым победителем на колесницах стал фиванец пагонд.
на 33-й олимпиаде в программу игр включили панкратий и скачки верхом на лошадях. в панкратии победил из сиракуз, а в скачках победил кравксид из фессалийского краннона. в сиракузах был поставлен памятник близ каменоломен, а его сограждане утверждали, что силой и ростом был подобен самому гераклу (который из фив).
до 37-й олимпиады состязания проводились отдельно для мужчин и юношей, правда, у нас нет чёткого критерия разделения этих возрастных категорий. на 37-х олимпийских играх в программу были включены и состязания для мальчиков в беге и борьбе. в беге победил гиппосфен из спарты, а в борьбе – элеец полиник.
в 41-ю олимпиаду в программу игр включили кулачный бой для мальчиков, и в этих состязаниях победил филет из сибариса. вот вам и изнеженные сибариты!
на 145-х играх мальчики стали состязаться ещё и в панкратии. тогда победил федим из эолийской троады. однако состязания в панкратии среди мальчиков продержались лишь несколько игр, а потом организаторы олимпийских игр отказались от этого вида соревнований.
расширяться со временем стала и программа конных состязаний.
на 93-й олимпиаде в программу игр включили скачки на колесницах, запряжённых двумя взрослыми конями (синорида), в которых победил эвагор из элиды.
на 99-й олимпиаде в программу игр добавили скачки на колесницах, запряжённых четвёркой молодых жеребцов, и здесь победителем стал спартанец эврибат (по другой версии – сибариад).
в 129-ю олимпиаду добавили синориду на молодых жеребцах, и здесь победил филистиах из македонии, а в 131-ю олимпиаду добавили и скачки верхом на молодых жеребцах, на которых победил тлеполем из ликии (по другой версии победил гиппократ из фессалии).
иногда в программу игр включались довольно необычные виды соревнований, которые проводились лишь по несколько раз. так в 71-ю олимпиаду была включена апена – это та же синорида, но в колесницу запрягали мулов, а не лошадей. в 72-ю олимпиаду включили кальпу; это вид скачки, когда первую часть дистанции всадник преодолевает верхом на лошади, а вторую часть дистанции он бежит рядом с лошадью, держа её за узду. оба этих вида соревнований были исключены из программы игр уже в 84-ю олимпиаду.
Наверное, стоит начать с того, что послужило началом монополистического подъема. А началось все с гражданской войны США между севером и югом. Именно она знаменовала собой важнейший рубеж в развитии американской экономики. Нарушив привычные связи с Европой, она заставила обе стороны проводить политику экономического само обеспечения. На базе государственных поставок для армии создался (если можно так сказать) огромный внутренний рынок и именно он послужил стимулятором развития предпринимательской деятельности. Люди в течение нескольких лет могли сколотить себе огромное состояние. И, наверное, именно в годы гражданской войны был заложен фундамент крупнейших финансовых империй США. В результате войны высшая власть перешла от плантаторов Юга к крупной буржуазии Севера, отдав в ее распоряжение несметные богатства страны. Освободившись от пут рабства, страна вступила в период бурного экономического роста. Это можно доказать обратившись к цифрам: с 1869-1873 по 1929г. ВНП вырос с 9 млрд. до 104 млрд. $. Несмотря на быстрый прирост населения, объем продукции на душу населения увеличился за эти годы почти в 4 раза. С 1865 по 1914г. производство промышленной продукции увеличилось более чем в 11 раз.[1] Создается тяжелая промышленность удовлетворить потребности индустриального развития страны. Строится сеть железных дорог. Я просмотрела статистику и могу сказать, что по темпам экономического роста США опережали все страны мира, кроме Японии.
Бурный экономический рост сопровождался ускоренным процессом концентрации и централизации капитала. Появляются гигантские монополистические объединения. Исчезают фермеры, наемники, рабочие и служащие вытесняют мелких собственников.
Итак, я показала, что США в конце XIX начале XX века очень быстро развивается экономически. В США намечается переход капитализма в монополистическую стадию. Задача моего реферата показать как же происходил процесс перехода и об этом я буду рассуждать в следующей части своей работы.