1 Узкий панамский перешеек, джунгли центральной Америки и отсутствие морского пути, пригодного для примитивных кораблей.
2Скорее всего, основная проблема не только Майя, но и всех народов того времени - это вопрос возделывания земли, как нужно её обрабатывать, в какие времена года и так далее. А чтобы добиться в этом определённого успеха, нужны математические знания.
3Народы доколумбовой Америки
Коренное население Америки внешнее очень напоминало индийцев: кожа красноватого оттенка, черные волосы, прямой нос с высокой переносицей. Поэтому, когда Христофор Колумб их впервые увидел, то подумал, что попал в Индию.
После выясненного недоразумения, Колумб дал общее название племенам туземцев - индейцы.
Роль Петра I в истории России сложно переоценить. Его считают великим реформатором, преобразователем. Результатом его работы стала новая форма правления – абсолютная монархия и создание дворянско-чиновничьего аппарата, которые кардинально изменили течение русской истории. Военная, судебная реформы позволили России стать на равных с развитыми странами Европы, привели к значительному увеличению территории страны. Каждое государство существует за счет экономики, уровня формирования производительных сил. Огромный скачок в этом направлении переместил государство на новый этап развития.