М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Как парламент Англии ограничивал королевскую власть?
умоляю ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:

К странам "центра" в Европе я бы отнесла Англию и Францию в первую очередь, а также Россию и Германию. Эти страны конкурировали за морское могущество и колонии.

Например, Англия была первой страной промышленного переворота. Франция не была промышленной страной, но боролась за новые колонии с Англией.

К странам "периферии" в Европе я отношу Италию, Испанию, Австро-Венгрию, Португалию и страны Скандинавии. Испания и Португалия ранее были могущенственным колониальными империями, но потеряли свое могущество. Австро-Венгрия также утратила свой иностранный капитал. Италия долгое время находилась в раздробленном состоянии.

4,8(26 оценок)
Ответ:
zaev1990
zaev1990
19.08.2020

Хюрре́м Хасеки́-султа́н (осман. خرم حسکي سلطان‎, тур. Hürrem Haseki Sultan, в Европе известная как Роксола́на (лат. Roxolana); ок. 1502[1] или ок. 1505[2] — 15 или 18 апреля 1558[3]) — наложница, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного, хасеки, мать султана Селима II.

Дата рождения около 1502года

Место рождения Рутения

Дата смерти 15 апреля 1558 года

Место смерти Стамбул, Османская империя

Страна Османская империя

Род деятельности консорт

Супруг Сулейман I

Дети

сыновья: Мехмед, Абдулла, Селим, Баязид, Джихангир

дочь: Михримах-Султан

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Настоящее имя неизвестно; вариант Алекса́ндра/Анастасия Гаври́ловна Лисо́вская появился в поздней литературной традиции.

В XVI—XVII веках роксоланами нередко называли русинов — русских жителей Речи Посполитой. Причиной этому была роксоланская теория, согласно которой русины происходят от «сарматского племени роксолан», что давало русской шляхте возможность присоединиться к господствующей концепции сарматизма, обосновывающей особые шляхетские права. На основе этих идей Русь в западных и западнорусских источниках этого времени нередко называется Роксоланией

4,7(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ