М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
толя151
толя151
25.12.2022 01:26 •  История

Культура и повседневная жизнь народов россии в xvi веке ( расскажите про просвещение, книгопечатание, , архитектура, изобразительное искусство, религиозные праздники и повседневный быт )

👇
Открыть все ответы
Ответ:
polyakov7728
polyakov7728
25.12.2022
Технические изобретения:
1. Появление верхнебойного колеса, появление доменных печей-появилась возможность выплавки большего кол-ва металла.
2. Изобретение мушкетов - армия стала бое
3. Создание легкого парусника и каравелы - дальние путешествия
4. Изобретение книгопечатания в 1440г Гутенбергом
Образование:
1.Новые сведения об особенностях жизни в разных странах
Появление частных школ
Появление университетов - изменился уровень образованности населения.
2. Развитие алхимии и астрологии
Все открытия доказываются опытами - началось изучение звезд и химии
Схоластика:
Средневековая философия развитию науки нового времени.
4,8(57 оценок)
Ответ:
helena59
helena59
25.12.2022
Тирания -форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении.С государственно-правовой точки зрения тиранию рассматривают как форму негативную по преимуществу, как своего рода анархию, предполагающую отрицание традиционного порядка и закона, но не ради общей свободы, а для подчинения всех воле одного. Под тиранией обычно понимают авторитарный режим ярко выраженного насильственного типа; в ней видят политическое воплощение крайнего индивидуализма, кульминацию эгоистического, антиобщественного начала.
Абсолютная монархия— разновидность монархической формы правления, близкой к диктатуре, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной, военной), а иногда и духовной (религиозной) власти находится в руках монарха. По отношению к политическому режиму централизованных западноевропейских монархий Нового Времени и поддерживавших его политических теорий применяется также родственный термину «абсолютная монархия» термин абсолютизм, как обозначающий идеологическую и государственную основу абсолютной монархии. Политический режим абсолютной монархии связан с установлением контроля над всеми сферами жизни общества; при этом понятие «абсолютной» («неограниченной») монархии условно, поскольку возможности монарха ограничены размером и качеством бюрократического аппарата, амбициями церкви и элит.
Можешь сравнивать))
4,6(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ