М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Марта09
Марта09
12.01.2020 22:35 •  История

Яка доля чекала на грішників в суді Осіріса?​

👇
Ответ:
Kaaaaakkkktus
Kaaaaakkkktus
12.01.2020

Стародавні єгиптяни вірили, що подібно Осирису вони відродяться після смерті. Потрапляючи в загробний світ Дуата, померлий мав подолати багато перешкод і постати перед брамою Чертога двох істин, в якому вершив суд Осіріс. Згідно з Книгою мертвих, під час суду Осіріс сидів на троні в оточенні 42 богів (по числу номов або провінцій), а боги Анубіс і Тот зважували на вагах серце померлого, уособлювало душу. Противагою служила Правда - перо богині правосуддя Маат.

Грішників поїдало чудовисько Амато з тілом лева і головою крокодила. Праведників чекала безхмарне життя в полях Иалу. Будь-єгиптянин знав і вчив заклинання, які зможуть йому в подорожі по Дуату, і слова виправдувальною мови, яку належить сказати на суді Осіріса.

Родичі померлих повинні були забезпечити необхідні матеріальні блага для існування в потойбічному світі. Пізніше більший перевагу над жертовними благами отримали молитви і заклинання, звернені до Осірісу і іншим богам з проханням про сприяння померлому в забезпеченні його всім необхідним.

Оскільки суд перед обличчям Осіріса був неминучий для будь-якого єгиптянина, культ цього божества був самим домінуючим, а сам бог сприймався як найголовніший з усіх інших. Більшість жителів стародавнього Єгипту вірили в справедливість вищого суду правителя потойбічного царства і в те, що найголовнішим на суді є не багатство і положення, а моральні якості і вчинки.

4,8(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
oleksintetyana
oleksintetyana
12.01.2020

Критерии для сравнения

Нестяжатели

Иосифляне

Идейный лидер

Нил Сорский

Иосиф Волоцкий

Последователи

Вассиан (Патрикеев), Максим Грек

Вопрос о земле

Церковь не должна вести хозяйственной деятельности, поэтому земля ей не нужна

Церковь должна иметь обширные земли и богатства, чтобы успешно распространять веру и меть влияние

Взаимоотношения с властью

Невмешательство церкви в дела государства и государства в дела церкви

Глава церкви выше князя (равен ему)

Отношение к еретикам

Выступали против казни еретиков

Еретиков необходимо казнить

4,4(57 оценок)
Ответ:
Wolfie2006
Wolfie2006
12.01.2020

Пери́од засто́я или Эпо́ха засто́я — политическое клише, используемое для обозначения ... Причин этому было множество: плановая экономика, проблемы с ... Одной из главных проблем экономики СССР был товарный дефицит в ... М. Славкина. Развитие нефтегазового комплекса СССР в 60-80-е гг.

Объяснение:

в последние 12—15 лет в развитии народного хозяйства СССР стала обнаруживаться тенденция к заметному снижению темпов роста национального дохода. Если в восьмой пятилетке среднегодовой прирост его составлял 7,5 % и в девятой — 5,8 %, то в десятой он снизился до 3,8 %, а в первые годы одиннадцатой составил около 2,5 % (при росте населения страны в среднем на 0,8 % в год). Это не обеспечивает ни требуемых темпов роста жизненного уровня народа, ни интенсивного технического перевооружения производства.

4,7(32 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ