М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
влад2162
влад2162
21.02.2022 18:25 •  История

Проведите соединительные линии двух цветов между каждым понятием и его признаки. вот понятия-условное земельное держание, безусловное земельное держание, передавалось по наследству, давалось только на время несения службы, нельзя продать подарить замещать, можно продать подарить обменять разделить между наследниками, великий князь мог отобрать землю.

👇
Ответ:
voegrogo5523
voegrogo5523
21.02.2022

Вотчина- Безусловное земельное держание, Передавалось по наследству, Можно продать подарить обменять разделить между наследниками.

Поместье-.Условное земельное держание, Давалось только на время несения службы, Нельзя продать подарить замещать, Великий князь мог отобрать землю.

4,5(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fFlower337
fFlower337
21.02.2022

ответ:Політичне становище українських земель у XIX ст.

Як уже зазначалося у попередньому розділі, наприкінці XVIІІ ст. українські землі, за трьома поділами Польщі, потрапляють під владу двох імперій - Російської та Австро-Угорської. Майже 150 років від кінця XVIІІ до початку XX ст. українці перебували під владою цих імперій: 80 % із них підлягали російським імператорам, решта населяли імперію Габсбургів. Так українці опинилися у складі політичної системи, що радикально відрізнялася від устрою, до якого вони звикли. Обидві імперії являли собою величезні територіальні конгломерати, численне населення яких складалося із етнічно й культурно різноманітних народів. За своїм політичним устроєм обидві держави були самодержавними монархіями. Проте режими цих імперій помітно відрізнялися: в Росії була абсолютна монархія, в Австрії - конституційна.

Объяснение:

привет

4,6(87 оценок)
Ответ:
FalleNGoD7
FalleNGoD7
21.02.2022

К началу XV века многие русские земли оставались в зависимости от Золотой Орды. Северные и северо-восточные русские территории от Балтийского моря до Урала входили в состав Новгородской земли. Однако Устюг и Вологда, ранее относившиеся к новгородским владениям, вошли в состав Ростовского княжества.

Заметно увеличило свои пределы Московское княжество. Тверское, Смоленское, Рязанское, Нижегородское княжества и Псковская земля имели собственные органы власти. Большинство западнорусских земель, ранее составлявших Киевское, Галицко - Волынское и другие княжества, входили теперь в состав Польши и Великого княжества Литовского. Если раньше борьба за объединение русских земель шла между Московским и Тверским княжествами, то теперь она развернулась между Москвой и Великим княжеством Литовским.

В середине XV в. Москва находилась в центре процесса объединения русских земель. В начале века велась кровопролитная и жестокая «московская усобица», которая продолжалась около 25 лет. Две ветви великокняжеского дома: московская и галицко - звенигородская боролись за власть. В 1472 г. Иван III перестал платить дань Орде. В 1480 г. на реке Угре монгольские войска не решились вступить в битву с русскими. Тем самым с золотоордынским игом было покончено навсегда, Русь обрела независимость. По мере распада Золотоордынского государства выделились крупные государственные объединения: Ногайская Орда, Казанское, Крымское, Касимовское ханства, Астраханское, Сибирское, Узбекское и Казахское ханства. Каждое из них, став самостоятельным, было достаточно сильным и постоянно враждовало с соседями.

В результате двух войн с Литвой Иван III присоединил к Московскому княжеству примерно треть земель Литвы, в том числе Северскую Украину, некоторые смоленские волости.

После падения Константинополя в 1453 г. под натиском турок - османов на геополитической карте мира исчезло государство Византия и появилась Османская империя. Это сказалось на ситуации в Северном Причерноморье, где генуэзские города - государства традиционно вели торговлю с Востоком и Западом.

Объяснение:

это самое краткое

4,6(73 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ