Теория "Москва - третий Рим" появилась вов времена Ивана III. Смысл таков: только что образовалось централизованное государство - Московская Русь. Постулат о месте страны в мировом сообществе гласил - первый Рим (Древнеримская империя) погиб из-за грехов и беззакония, второй Рим (Константинополь) пал, а Москва - Рим третий будет стоять вечно.
Ответы учащихся могут содержать характеристику внутренней политике александра i в 1801-1813гг: создание «негласного комитета», попытка решить крестьянский вопрос в указе «о вольных хлебопашцах»(1803г), министерская реформа, изменения святейшего синода, проект преобразования сената, финансовая реформа, реформа в области образования, создание государственного совета. «введения к уложению государственных законов» с предложениями наделить население гражданскими и политическими правами, избирательными и предать законодательные функции выборной государственной думе. крестьянский вопрос не был решен, хотя положение крепостных несколько облегчилось. после воцарения александр i провёл серию реформ, способствующих либерализации общества. наиболее яркие и либеральные реформы были проведены именно впервые годы правления.
В XIII веке после битвы на Калке в 1223 году Русь подверглась атаке монгольских полчищ с Востока. В то же время на Западе, в Прибалтике (куда частично и входила нынешняя Калининградская область) стало складываться Литовское государство, которое имело русское законодательство, православие как главенствующую религию, поэтому, с целью защиты от кочевников, ряд западнорусских земель вошёл в состав Великого княжества Литовского. Однако в результате унии с Польшей, в которой официальной религией было католичество, и давления Папы Римского, в Литве в качестве официальной религии приняли католичество и начались гонения на славян и верующих. Таким образом, к моменту возвышения Москвы и окончательного разгрома Золотой Орды в 1480 году в западнославянских землях усилилась тенденция к контакту с Москвой и выхода их из повиновения литовского князя.
Теория "Москва - третий Рим" появилась вов времена Ивана III. Смысл таков: только что образовалось централизованное государство - Московская Русь. Постулат о месте страны в мировом сообществе гласил - первый Рим (Древнеримская империя) погиб из-за грехов и беззакония, второй Рим (Константинополь) пал, а Москва - Рим третий будет стоять вечно.