М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kostja07
kostja07
05.12.2020 03:03 •  История

Скласти хронологічну(битва під Батогом,Облога Жванця,Молдовські

👇
Открыть все ответы
Ответ:
liza1367
liza1367
05.12.2020

С конца 4 тыс. до н.э. в истории человечества наступает новый этап – появление первых цивилизаций. Важнейшей чертой является появление государств. Появление древнего мира (4 тыс. до н.э. – середина 1 тыс. н.э.) включает историю стран Древнего Востока и Античности ( древней Греции и Рима). Первое государство появляется 4 тыс. лет до н.э. в Южной Месопотамии (Шумер).

Особенности древневосточных цивилизаций:1.Традиционализм, т.е. традиционные образцы поведения и деятельности людей, вобравшие в себя опыт предков. Социальные, политические, культурные изменения происходят очень медленно. И многие поколения существуют в одних и тех же условиях. Отсутствовал конфликт «Отцов и детей».2. Коллективизм, как основа общественной жизни. Личные интересы подчинены общественным. Основная ячейка общества – община, которая определяет и контролирует все стороны деятельности человека. Вне общины человек не мог существовать.3.Восточная деспотия, как основная форма социально-политического устройства общества. Во главе государства деспот, фараон, правитель, обладающий всей полнотой власти. В восточной цивилизации не существует гарантий личных прав человека.

4. 2 вида собственности на землю: 1) общинная – принадлежит общине; 2) государственная, но верховным собственником всей земли было государство во главе деспота.5. Патриархальное рабство. Раб – человек ограниченный в правах.

Античность1. Классическое рабство. Раб не человек, а предмет собственности, вещь, принадлежащая свободному человеку.2. Основная форма политической организации общества – это полис (город, государство в древней Греции и гражданская община в отдельный период древнего Рима). Полис – это город-государство, в котором свободные граждане имели равные политические права не зависимо от их имущественного положения. Верховный орган власти - верховное собрание.3. Зарождение частной собственности. Не классическая частная собственность, а античный вариант. В античности верховным собственником земли являлась община. Семья имела надел земли, который нельзя было продавать.

4. Демократическая форма правления. Впервые появляется демократия и принцип защищенности. Имели право требовать минимум для существования. Появляются права человека, выборы.

4,5(20 оценок)
Ответ:

результате Первой Мировой войны в Европе устанавливается кризис в функционирующей либеральной системе, что приводит к установлению во многих государствах Европы тоталитарного режима. Данный режим среди общественности считается одним из самых ужасных и крайне бесчеловечных. Говоря об Италии, можно также отметить, что другим его названием служит термин «фашизм», именно так именовалась ее правящая партия. В период формирования тоталитарного режима в Италии, для нее было характерным наличие движения союза фронтовиков. Каждого из них объединяли кровавые события Первой Мировой войны. Но вместе с этим сильным связующим звеном выступал и волевой, а также харизматичный, но авторитарный лидер. Однако это не их от ощущения предательства, так как само экономическое положение Италии и до начала войны не было столь прекрасным, что уже было говорить о ее последствиях, когда отсутствовала даже возможность удовлетворить потребности, приводя только к усугубление.

Муссолини, тот самый лидер Италии, пришел к выводу о необходимости формирования нового, альтернативного движения как по отношению к буржуазной демократии, которая была бы не в состоянии поддерживать стабильность на политической арене, так и к пробольшевистским социалистам, которые создавали угрозу для имущего класса. Какой же он все-таки, этот итальянский фашизм? Стоит заметить, что его нельзя назвать монолитной идеологией. Гораздо правильнее говорить о нем как об объединении в единое целое самых разных противоположностей, как политических, так и философских идей. Довольно сложно представить, что может существовать тоталитарный режим, в котором объединяются две такие разные составляющие как монархия и революция, персональная охрана Муссолини, его милиция, и королевская гвардия. В числе таких парадоксов можно назвать и положение церкви. С одной стороны она играет очень важную роль, но в тоже самое время школа отделена от церкви, если можно сделать такое заключение - школы Италии строились на принципе пропаганды насилия. Информация взята с сайта биржи

4,8(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ