М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Марс2014
Марс2014
04.04.2020 08:56 •  История

Порівняйте плани Пруссії та Франції напередодні війни 1870-1871рр.?
2) Охарактеризуйте революцію 4 вересня 1870р. в Парижі.

2.Громадянська війна в Парижі 1871р.
1) Які причини спонукали парижан до повстання 18 березня 1871р.?
2) Проаналізуйте діяльність Паризької комуни та причини її поразки?
3.Особливості розвитку економіки країни.

4. Становлення Третьої республіки.
5) Коли Францію проголошено республікою?
6) Яка форма правління була встановлена у Франції за конституцією 1875р.?
7) Що забороняв закон 1885р.? Чому цей закон був прийнятий?​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
zzzzzzz555555
zzzzzzz555555
04.04.2020

ответ: 1 задание:

Васко да Гама (1497-1499) - достиг берегов Индии;

Фернан Магеллан (1519-1522) - первое кругосветное путешествие, доказал, что Земля - шар;

Христофор КОлумб (1492-1493) - открытие Америки

(на всякий случай держи еще):

Бартоломеу Диаш (1487-1488) - открыл морской путь в Индийский океан вдоль побережья Африки

2 задание:

1) Италия

2) Геракла

3) Томас Мор был справедливым человеком и находил очень много недостатков в своем государстве. Он считал, что женщина и мужчина должны быть равны. Также, его раздражал тот факт, что простых людей выгоняли с их же земель, ради развития скотоводства.

4) Леонардо да Винчи

4,6(11 оценок)
Ответ:
miloradovich04
miloradovich04
04.04.2020

Могу тебе с заданиями, которые уже сделала и с заданием 4 конечно-же)))

Задание 2

А) "Городской воздух делает свободным" – это средневековая пословица и правовой обычай. Её смысл заключается в том, что крестьянин, проживший в городе определённое время будет считаться свободным.

Б) В средние века было много городов, а значит и много ремесленников. Среди этих ремесленников было много мастеров. У мастеров были ученики, подмастерья и своя лавка. Они объединялись в цеха, потому что цеха имели больше возможностей бороться с конкуренцией пришлых ремесленников. А ещё вместе ремесленникам было легче защищаться от своеволия феодалов. Главная функция цехов — контроль над производством и продажей ремесленных изделий.

Задание 4  

А) Ярослав Владимирович Мудрый (978-1054 гг.)

Б) Кровная месть в Русской Правде носит ярко выраженный переходный характер от непосредственной расправы рода к наказанию, налагаемому и исполняемому государством: «П.1 Если человек убьет человека, то мстит брат за (убийство) брата, сын за отца или двоюродный брат, или племянник со стороны сестры; если не будет никого, кто бы отомстил, положить 40 гривен за убитого; если (убитый) будет русин, гридин, купчина, ябедник, мечник или же изгой и словенин, то положить за него 40 гривен.». Некоторые категории древнерусского (новгородского) общества, уравниваются в правах путём установления единого размера виры (в 40 гривен) за их убийство.

Закон карал за нарушение имущественных прав и личной безопасности жителей: «П. 13 Если кто опознает у кого-либо (свою пропавшую вещь), то ее не берет, не говори ему - это мое, но скажи ему так: пойди на свод, где ты ее взял. Если тот не пойдет, то пусть (представит) поручителя в течение 5 дней.»

Задание 5

Христианство было принято на Руси при князе Владимире. Это произошло в 988 году.  

Автокефальная церковная организация с центром в Москве де-факто была основана в 1448 году, когда русские епископы самостоятельно, без участия Константинопольского патриарха, избрали и поставили Иону митрополитом и предстоятелем Русской церкви. В 1589 году предстоятель Русской поместной церкви — митрополит Московский Иов становится патриархом.

Политические последствия крещения Руси.

Крещение превратило Древнюю Русь в христианское государство. Это неизбежно столкнуло ее со всем мусульманским и языческим миром. Юго-восточная граница Руси, а затем и России, постоянно подвергалась нападению кочевников и мусульман: Золотая орда; ханства, образовавшиеся после распада Золотой орды (Крымское, Астраханское, Казанское); Османская империя.

С другой стороны, принятие византийского православия отделило Русь от католического мира. На западных славянских территориях развернулась многовековая борьба между православием и католичеством.

Культурные последствия крещения Руси.

Крещение Руси дало очень мощный толчок в развитии культуры. Причем, православие не вытесняло, а сливалось с древнерусскими культурными традициями.

Поначалу Древняя Русь просто копировала лучшие образцы византийской культуры, но постепенно в стране возник собственный неповторимый стиль. Особого восхищения заслуживает храмовая архитектура и иконопись.

4,7(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ