М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vindrosel
Vindrosel
21.06.2022 21:50 •  История

1. Прочитайте эпиграф (с. 41) и ответьте на вопросы. 1) Какой образ соседнего государства создан автором исторической
повести? 2) Вспомните из истории Средних веков значение слова «сара-
цин». Можно ли Казань называть «сарацинским царством»? 3) Какие бе-
ды приносили соседи пограничным русским городам? Только ли казанцы
нападали на русские земли?​

👇
Ответ:
1) Образ соседнего государства, созданный автором исторической повести, можно охарактеризовать как враждебный и агрессивный. В тексте эпиграфа говорится о том, что соседи "немножко отличались от нас" и что были постоянные нападения и разрушения.
2) Слово "сарацин" имеет свои исторические корни и относится к арабскому слову "сарацены", которое в Средние века использовалось для обозначения арабских племен или народов, а также мусульманских воинов. Однако, Казань нельзя назвать "сарацинским царством", поскольку в Казани проживало население смешанного происхождения, идеологически и культурно различных групп.
3) Соседи пограничным русским городам приносили множество бед и проблем. В тексте эпиграфа говорится о налетах, грабежах и разрушениях, которые причиняли они. Однако, нападения и разрушения не были причиной только казанцев, но и других соседних народов, которые тоже стремились увеличить свою власть и благосостояние.
4,6(12 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ