Си́кхи — этноконфессиональная группа, проживающая преимущественно в Индии; последователи сикхизма. В национальном составе сикхов преобладают пенджабцы — жители индийского штата Пенджаб. Также сикхи живут в США, Канаде, Великобритании, Италии, странах Юго-Восточной Азии и Океании.
Мара́тхи — один из индоарийских языков, язык маратхов. На маратхи говорят около 80 миллионов человек, живущих преимущественно в Индии и на Маврикии. Он является одним из 22 официальных языков Индии и причисляется к 20 наиболее широко применяемым языкам мира. Маратхи имеет давние литературные традиции.
Сипа́и (от перс. سپاهی, sipâhi, «солдат») — наёмные солдаты в колониальной Индии (XVIII—XX век), рекрутировавшиеся европейскими колонизаторами, чаще всего англичанами, из числа местного населения.
Олег Віщий 879–912
Зовнішня політика
порядкував у своє правління Смоленськ і Константинополь;
здійснив успішні походи в напрямку На Візантійську імперію;
уклав договір про право на безмитну торгівлю у візантійських землях.
Внутрішня політика
Зробив Київ столицею Київської держави, тим самим об’єднавши 2 столиці східних слов’ян.
Ігор 912–945
зовнішня політика
Зумів відбити велику навалу печенігів. Підписав вічний мирний договір з Царгородом.
Внутрішня політика
Зумів здобути перемогу над племенами уличів.
Ольга Свята 945–964
Зовнішня політика
Є першою правителькою на Русі, яка прийняла християнство. Слід зазначити, що і син Святослав, і дружина, і руський народ залишалися язичниками. В якості Святої Ольга стала шануватися набагато пізніше, в 972-978 роках за правління Ярополка.
Внутрішня політика
Встановила спеціальну систему, центрів торгівлі та обміну. Провела податкову реформу. Поклала початок кам’яному містобудування на Русі.