М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Ymnusha
Ymnusha
09.03.2021 20:30 •  История

Назвіть ключові імена та події доби великих географічних відкриттів пов'язані з Імпанією.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
zizi131
zizi131
09.03.2021

Объяснение:

События желтого крестового похода

Хан Хулагу - последователь бон-по, но женатый на христианке, возглавляет поход и громит исмаилитов в Иране в 1257 году. Якобы жители провинций верховному хану Мункэ на произвол ассасинов-исмаилитов и тот благородно пришел на простому люду.

«так как многие из искавших правосудия на несправедливость еретиков, передали себя на [его] благороднейшее усмотрение, Менгу-каан в год быка отправил в области таджиков против еретиков своего [младшего] брата Хулагу-хана»

В стонущем от притеснений христианском мире Ирака и Ирана радостно приветствуют монголов!

Войско Хулагу достигает 70 тысяч воинов, а также огромные запасы фуража и целая армия китайских инженеров для осадных работ.

Армения также вступает в союз с монголами , надеясь что те сокрушат Багдадский халифат, а когда они уйдут Армения заберет себе утраченные земли Великой Армении.

В 1258 году Хулагу берет Багдад!

В городе идет резня, но в живых оставляют христиан и евреев, которых рассматривают как своих союзников.

Публичная казнь халифа Багдада и передача его покоев несторианской церкви - широкий жест, означающий, что времена ислама в регионе закончились.

В Багдад стекаются армии Армении, христиане востока, греки и курды,сирийцы и франкские рыцари Боэмунда, чтобы продолжить великий священный поход против сил полумесяца.

И следующие два года, объединенная армия громит без усилий мусульманские армии в Сирии и Месопотамии, берет Алеппо, Дамаск и Хомс, повсюду убивая халифов, разрушая мечети и открывая христианские храмы.

Лишь город Гирдекух монголам пришлось осаждать целый год, пока он не пал под копыта их коней.

Монголы и их союзники ведут себя как лютые звери, в одном из городов они оставили в живых лишь одного жителя - армянского ювелира, который стал делать украшения для хана.

Монархи Европы восторженно приветствуют новый союз и ждут когда объединенная армия свергнет ислам с трона на Ближнем Востоке и истребит всех неверных.

Однако у крестоносцев святой земли, было иное мнение на этот счет!

РАСКЛАД

Рыцари Иерусалимского королевства ждут монголов с нескрываемой агрессией.

"если придут монгольские черти, то они найдут нас, слуг Христа, готовыми к бою"

Более того, рыцари ведут переговоры с бывшими врагами-мамлюками о совместном отражении "угрозы с востока"!

Что послужило причиной такого резкого разлада-загадка, над которой бьются ученые.

Но в итоге, войско мусульман получает кров, отдых и пищу в христианской Акре, перед тем как уйти в бой с монголами.

А в довершение всего, граф Жульен Сидонский открыто нападает и уничтожает авангард монголов, где гибнет племянник полководца Китбуки!

В ответ монголы берут в осаду Сидон - вотчину графа, берут его и сжигают дотла, а сам граф еле успевает морем.

Все правители святой земли встают на сторону графа и призывают франков Боэмунда покинуть стан монголов.

В это время, умирает великий хан и Хулагу отправляется в Монголию, с большинством войска, оставив дела и небольшой гарнизон Китбуке.

Этой армии ему хватает чтобы наступить на юг и далее, беря Газу и окрестные крепости, но ему на встречу уже выступило большое арабское войско.

После чего, армия мамлюков Кутуза наносит поражение монголам в битве при Айн-Джамнуте и казнит самого Китбуку, затем они изгоняют монголов из Сирии, одновременно отстраивая мечети и истребляя христиан.

Вернувшись из Монголии, Хулагу не стал мстить, или пытаться вновь вернуть христианам Гроб Господень, а просто остался в Иране, где принял титул Ильхана и перестал повиноваться Каракоруму!

Его потомки скоро заключать мир с мамлюками и примут ислам.

Едва ли действия монголов были крестовым походом. Они просто расширяли свои владения используя одних как союзников, в борьбе с другими. Именно поэтому Хулагу не стал каким-либо образом христианам, а крестоносцы быстро поняли, что союз с монголами им больше вредит, чем приносит пользу.

Они прекрасно знали как поступали монголы с покоренными христианскими царствами, чтобы позволить им стать главной силой на Ближнем Востоке.

4,7(24 оценок)
Ответ:
Кролик200
Кролик200
09.03.2021
Существовал ряд причин массовому крестьянскому переселению на территорию Казахстана. Во-первых, в 1861 году в России было отменено крепостное право. Крестьяне были освобождены от крепостной зависимости. Но они в массе своей оказались безземельными или малоземельными. Это вызвало волну крестьянских выступлений. Чтобы снять накал крестьянских бунтов, царское правительство решило организовать их массовое переселение на территорию Казахстана и Сибири. Во-вторых, Российская империя решила создать себе из переселяемых крестьян надежный оплот на территории края. Беспрерывная череда восстаний казахов вынудила самодержавие пойти на эти меры. В-третьих, путем переселения крестьян царизм думал и о переводе казахов на оседлый, земледельческий образ жизни. В этом случае высвобождалось большое количество земли. К тому же появлялась прекрасная возможность для лучшего контроля за номадами. В-четвертых, со стороны царской администрации был план проведения через крестьян политики христианизации и русификации местного населения. В-пятых, крестьяне должны были превратить Казахстан в хлебную житницу империи. Казаки, находящиеся на военной службе, не смогли полностью обеспечить продовольствием военные гарнизоны, чиновничье население края. В России рас слухи и письма переселившихся крестьян о привольной жизни на новом месте. Они также привели к массовым переселениям на восток, в «зауральскую окраину»
4,6(76 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ