Согласно наиболее распространенной теории (есть и другие), Григорий Отрепьев и Лжедмитрий I есть одно и то же лицо, и в дальнейшем мы будем рассматривать их как синонимичных. Кто такой Лжедмитрий? Авантюрист, выдававший себя за царевича Дмитрия Ивановича, и воспользовавшийся нестабильностью в России для захвата власти.
Состоял ли он на польской службе? Есть информация о том, что он заключил некие соглашения с польским королем Сигизмундом и орденом иезуитов, об уступках территории в пользу Речи Посполитой и действиях по распространению католичества в России. Однако, если присмотреться к действиям Лжедмитрия, то можно увидеть, что он изо всех сил пытался отсрочить исполнение этих договоренностей: он не раздавал территории и не проповедовал католичество. Он начал проводить реформы в стране, но прекрасно понимал, что откровенно национал-предательские действия приведут к его свержению. И прежде чем он мог совершить такие действия, ему их приписали бояре во главе с Василием Шуйским, свергли и казнили его.
В целом, этот человек оставил о себе больше вопросов, чем ответов, и едва ли о нем можно сказать что-то определенное.
Дворяне, занимали более привилегированное положение в русском обществе 16 века. Они составляли высший уровень государевых людей, служивших отечеству. Дворяне владели поместьями, которые передавались по наследству, при условии продолжения службы наследника государю. К середине 16 века, дворяне стали главной опорой царской власти в России. Стоит отметить, что единственным дворянским титулом, переходящим по наследству был титул князя. Остальные чины не наследовались, а присваивались, и в первую очередь, они означали должность, однако постепенно они утратили своё служебное значение.
Наиболее четкая иерархия, отражающая служебное значение была в чинах стрелецкого войска. Командирами полков были полковники, командиры отдельных отрядов полуполковники, далее шли головы и сотники.
В 16 веке в русском обществе, большинство чинов не имело четкого разделения по роду деятельности. Высшими считались думные чины, люди которые были близки к царю: думный дьяк, думный дворянин, окольничий, боярин. Ниже думных чинов находились чины дворцовые или придворные. К ним относились: стольник, стряпчий, военачальник, дипломаты, составители писцовых книг, жильцы, дворянин московский, дворянин выборный, дворянин дворовой.
К низшим слоям служивых людей относились служилые люди по набору. Это были стрельцы, пушкари, служилые казаки.
Крестьянство в русском обществе 16 века состояло из двух категорий - владельческой и государственной. Владельческими были крестьяне, жившие в вотчинах или поместьях. Они работали на своего феодала. Государственные крестьяне проживали на окраинах России, они несли тяготы в пользу государства. Их жизнь была несколько лучше, чем у крестьян не государственных. Еще была одна каста крестьян, о которой стоит сказать. Это Дворцовые крестьяне, они имели собственное самоуправление и подчинялись только дворцовым приказчикам.
Городское население общества 16 века, называлось - посадскими людьми. В основном это были торговцы и ремесленники. Ремесленники объединялись в слободы, по профессиональному признаку. Ремесленник, как и крестьяне 16 века несли тягло в пользу государства.
Были и в обществе 16 века простые, вольные люди. Это, прежде всего казаки, а так же дети священников, служилых и посадских людей.
В русском обществе 16 века резко увеличилось численность сословия служивых феодалов землевладельцев. Феодальное сословие стало унифицированным, увеличилось число землевладельцев.
Тяжелое положение низших слоев населения в русском обществе 16 века привело к усилению социальной нестабильности, и народных бунтов.
Прекрасные погодные условия нашего края, её бесчисленные богатства привлекали внимание также и арабов.антифеодальное и антиарабское народное восстание в Средней Азии 70—80-х гг. 8 в., известное также как движение «людей в белых одеждах». М. в. возглавлял Муканна. Он проповедовал учение, в основе которого лежали идеи Маздакизма, и призывал активно бороться против политического и экономического неравенства и господства Арабского Халифата. Главной движущей силой М. в. было трудовое крестьянство Мавераннахра. Первоначально в нём участвовали и мелкие местные землевладельцы. Восставшим кочевые тюркские племена. Основными центрами М. в. были селение Наршах (около Бухары), Самарканд и горная крепость Санам области Кеш. Сосредоточив огромные военные силы, арабы в 776—783 последовательно разгромили эти центры и после многолетней борьбы подавили М. в. около 783—785. Муканна, чтобы избежать плена покончил с собой. Традиции М. в. и движения «людей в белых одеждах» сохранялись среди таджикского народа до 12 в.Основная причина поражения восстания "людей в белых одеждах" заключалась, прежде всего, в разрозненности их сил. Представители местной знати, поначалу использовавшие в своих интересах народную борьбу за независимость, испугались размаха движения и встали на путь предательства. Один за другим они переходили на сторону арабов. Сам Муканна не мог непосредственно руководить восстанием. Он объявил себя пророком и со своими приближенными пребывал в крепости Сом.
В результате слишком затянувшейся войны, когда земледельцы были лишены нормальных условий жизни и привычных земледельческих работ, их силы иссякли, и наступило время разочарования. Арабы воспользовались создавшимся положением и окончательно разбили силы восставших на местах. Но с подавлением восстания "людей в белых одеждах" борьба среднеазиатских народов против арабских завоевателей, конечно, не прекратилась. Через 20 лет после восстания "людей в белых одеждах", в 806 году, поднялось очередное восстание под предводительством Рафиъ ибн ал-Ляйса. Восстание, начавшееся в Самарканде, за короткое время распространилось по Шашу, Фергане, Бухаре, Нахшебу и Хорезму. После того как меры, предпринятые халифатом для подавления восстания, не дали желаемых результатов, наместник Хорасана будущий халиф Маъмун (806—819) обратился за к местным знатным дехканам — внукам саман-худата — Нуху, Ахмаду и Яхъе. Они уговорили Рафиъ ибн ал-Ляйса сдаться. Таким образом, вельможи из рода саман-худата (то есть Саманиды), выступив против своего народа, сослужили службу Арабскому халифату, за что удостоились почестей и власти. Политическая власть в Мавераннахре с этого времени перешла в руки представителей местной знати, и тем самым был заложен путь к независимости.Разногласия между арабами и покоренными народами привели к ряду серьезных восстаний. В 720-722 гг. в Согдиане вспыхнуло восстание. Согдийцы вместе с тюркскими племенами захватили Самарканд. Но вскоре арабы подавили восстание. Однако согдийцы не считали себя покоренными, и после событий 722-723 гг. силы их не были сломлены. Тюрки также не подчинились, они нападали на арабов, наносили им ущерб. В годы наместнечества Ашраса ибн Абдаллаха арабы стали строить укрепления, сторожевые посты на границах с кочевой степью и одновременно проводить исламизацию. Обещая новообращенных освобождать от уплаты хараджа, Ашрас продолжал его сбор. Это вызвало протест населения Согда и Бухары, который перерос в восстание (727-728 гг.).
В 728 г. согдийцы вытеснили военные отряды арабов из очень многих районов страны. В руках арабов остались только Дабусия и Самарканд. В 729 г. арабам удалось вернуть Бухару. На пять лет Мавераннахр после этих событий (за исключением Самарканда и Бухары и некоторых друг
Объяснение: