Хронологиялық реттілікпен орналастыр 1)ҚР саяси жаппай қуғын-сүргін құрбандарын актау туралы заң
2)25833 адам партиядан шығарылып,8544-іне халық жаулары немесе халық жауларының сыбайластары т.б айыптар тағылды
3)БК (б)Қазақ өлкелік партия комитетінің бірінші хатшылығына Ф.И.Голощикиннің келуі.
4)Буржуазияшыл ұлтшылдар атанған Алашорданың бұрынғы қайраткерлепінің бәрі туткындалды
5)Алаш қозғалысының кқрнекті қайраткерлерин ақтау науқаны басталды
Лютеранство - одна из крупнейших ветвей протестантизма, которая отождествляется с учением Мартина Лютера, немецкого реформатора 16-го века. Усилия Лютера реформировать богословие и практику церкви положили начало протестантской реформации. Реакция правительства и церковных властей на международное распространение его произведений, начиная с 95 тезисов, разделила западное христианство.
Раскол между лютеранами и католиками был обнародован с указом 1521 года: указы Сейма осудили Лютера и официально запретили гражданам Священной Римской империи защищать или пропагандировать его идеи, подвергая сторонников лютеранства конфискации всего имущества.
Разделение было сосредоточено главным образом на двух моментах: собственном источнике власти в церкви, часто называемом формальным принципом Реформации, и доктрине оправдания, часто называемой материальным принципом лютеранского богословия. Лютеранство выступает за доктрину оправдания «только по благодати через веру на основе одного Писания» - учение о том, что Писание является окончательным авторитетом во всех вопросах веры. Это противоречит убеждению Римско-католической церкви, относительно власти, основанной как на Писании, так и на традиции.
Значение лютеранской церкви на тот момент было огромным не только потому, что авторитет католической церкви пошатнулся, а также потому, что появление этой церкви означало переход общества к новому мышлению, основанному на рациональности.
В чем вы видите причины того что Лютеранская церковь существует и в 21 векеДумаю, что лютеранская церковь существует в 21 веке, потому что она отвечает запросам современного человека. Мы имеем научные знания, многие вещи доказаны, мы знаем как создавалась религия, но бог для нас непознаваем, нет фактов его существования или отсутствия, так что все, что у нас есть – вера, причем вера без авторитетов. А это то, о чем говорит лютеранская церковь.