М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
peppapig12
peppapig12
07.03.2020 14:51 •  История

Краткий тезисный конспект урока Во второй половине 13 века Китай был завоеван монгольскими феодалами. Страной правила династия Юань (1271-1368гг.) В 1368 г китайский народ в результате длительной борьбы против монгольского ига вновь обрел свободу. К власти пришла династия Мин (1368-1644 гг.) Самым сильным императором государства Мин был Чжу Ди ,который правил страной в 1403-1424гг. Девизом своей власти , он объявил «Юнлэ»( что означает «Вечное счастье»), поэтому Чжу Ди назвали императором Юнлэ В начале 16 в управленческая система Минской империи находилась в глубоком кризисе. Воспользовавшись ослаблением государства, в середине 17 в. Китай захватили маньчжуры. С 7 века в Японии установилась централизованная императорская власть . Верховная власть и почти все землевладения в стране находились в руках микадо- императора . В 11-13 веках императорская власть ослабла и усилилась новая социальная группа –сёгуны (военно-феодальные правители). В 11-13 в. в Японии правили две наследственные власти. Первая –императорская, вторая –сёгунская . Во главе государства стоял сёгун. Он являлся одновременно и главой военного правления и главнокомандующим самураями. В 1199 г. власть перешла к сёгуну Ходзё Токимаса, сформировалось военно- феодальное государство. В 1598 г. к власти в Японии пришел Токугава (1598г.- 1616г) Он завершил объединение страны к 1603г и получил титул сёгуна. С приходом к власти , Токугава реформировал японское общество , укрепил центральную власть. Сёгуны из династии Токугава правили Японией в течение 265 лет вплоть до буржуазной революции 1867-1869г. Задание параграфы 19-20 стр.81-86. ( таблица и вопросы.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
agibalovaksyu
agibalovaksyu
07.03.2020
Эпохе первобытнообщинного строя у восточных славян соответствовала языческая религия. Славянское язычество — это целый комплекс верований, представлений, обрядов, который пришел из древнейших времен и в котором отразилась полнейшая зависимость древних людей от сил природы. Древние славяне представляли окружающий их мир наделенным добрыми и злыми духами. Боги и духи находились везде: в дожде и в солнце, в лесу и под порогом дома, в воде и в земле. Одни человеку в его производительной деятельности, другие, напротив, тормозили ее. Славяне старались со всеми найти общий язык, умилостивить одних и напугать других.

2. Возникнув в глубокой древности, когда еще только начало формироваться человеческое сознание, славянское язычество не осталось окаменевшим, а развивалось вместе с первобытным обществом. Ученые отмечают 4 этапа в развитии славянского язычества.

На первом этапе, который соответствует эпохе каменного века, славяне приносили жертвы «упырям» и «берегынам» . «Упыри» — злые духи — это вампиры, якобы нападающие на людей и сосущие их кровь, вредоносные покойники, умершие не своей смертью, не погребенные и потому мстящие живущим на земле. «Упырям» противостояли добрые духи — «берегыны» .

Позднее, когда у древних славян совершился переход от кочевого к оседлому образу жизни, когда появилось земледелие, — зародился культ Рода и Рожаниц. Согласно поверьям древних славян, Род — это творец всей Вселенной. Он «вдувал» в людей жизнь, повелевал небом, дождем, огнем, посылал на землю молнии. Вместе с Родом выступали две Рожаницы — богини плодородия.

Постепенно многие из функций Рода перешли в «ведение» других богов. У Рода появились Ярило и Купала. Бог Ярило олицетворял пробуждающуюся весну. Славянам он представлялся в виде молодого красивого юноши, который ездил по полям и селениям на белом коне и в белой мантии. Купала рассматривался как плодотворящее божество лета. Его день отмечался 24 июня, а предшествовали празднику «русалии» — торжества, посвященные нимфам полей и вод.

Весьма почитался славянами бог Волос (Велес) — покровитель скота и скотоводства. Поклонение этому богу возникло в период, когда древние славяне научились приручат
4,8(79 оценок)
Ответ:
nicky234
nicky234
07.03.2020
Крч, при Александре 2 было отменено крепостное право, был утвержден закон о земском самоуправлении. В итоге его реформ появились новые суды, но судебная реформа не была завершена, была всесословность, развивалось местное самоуправление, так же была неравноправность выборов (у помещиков было преимущество). 
Николай 2 был последним русским императором. При нем выросло в 4 раза промышленное производство, народ в основном проживал в деревнях- Россия была аграрная(сельскохозяйственная) по составу населения. 
4,6(68 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ