нападение германии на потребовало от страны перевода на военные рельсы, т. е. развития и максимального расширения военного производства. начало коренной структурной перестройки положил «мобилизационный народнохозяйственный план на iii квартал 1941 г.» , принятый в конце июня. так как перечисленные в нем меры оказались недостаточными, чтобы стала работать для нужд войны, был разработан еще один документ: «военно-хозяйственный план на iv квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам поволжья, урала, западной сибири, казахстана и средней азии» , утвержденный 16 августа.
предусматривая перевод на военные рельсы с учетом сложившейся обстановки на фронте и в стране, он сыграл важную роль в увеличении выпуска оружия, боеприпасов, производства горючесмазочных материалов и другой продукции первостепенной значимости, в перебазировании предприятий из прифронтовой полосы на восток, в создании государственных резервов.
в общем перестройка советской на военный лад была осуществлена в необычайно короткий срок — в течение одного года
ответ:У середині 18-го століття Європа почала рухатися в сторону нового стилю в архітектурі, літературі, мистецтві — класицизму. Цей стиль прагнув наслідувати ідеали античності, головним чином Класичної Греції.[1]
Класицизм, як художній напрямок, був створений у Франції в першій половині XVII століття. Інтерес, який виник ще в епоху Відродження, до античної культури, спричинив наслідування в усіх видах мистецтва античним зразкам, у Франції перетворився на нормальну естетику, що основана на "Поетиці" Аристотеля та додав до неї жорстокі вимоги.
Естетика класицизму була заснована на переконанні розумності та гармонічності світоустрою, що проявилося в увазі до збалансованості частин твору, ретельної обробці деталей, розробці основних канонів музичної форми. Саме в цей період остаточно сформувалася сонатна форма, заснована на розробці і протиставленні двох контрастних тем, визначився класичний склад частин сонати, з симфонії.
Объяснение: