Появляются представители богатой племенной верхушки: вожди-правители, военная знать и жрецы. Распространяются большие «царские» курганы, сложные усыпальницы, где вместе с умершими представителями знати были погребены значительные по своей ценности изделия, в числе которых украшения, оружие и другие.
Объединение Руси — проходивший с XIII по начало XVI века процесс объединения раздробленных русских земель вокруг нескольких новых политических центров. Одним из организаторов этого процесса стало Московское княжество. Объединению вокруг Москвы активная и дальновидная политика первых московских князей, деятельность которых по собиранию русских земель осуществлялась в различных формах: наследовании, покупки у местных князей либо их подкупа, получения по ярлыку в Орде и посредством завоеваний. Процесс возвышения Москвы проходил в жёсткой конкурентной борьбе с Тверью и другими княжествами Северо-Восточной Руси, а также Литвой, вокруг которой консолидировались западнорусские земли. «Собирание земель» в рамках московского княжества привело к формированию централизованного Русского государства и его последующему возобладанию над внешними политическими конкурентами за земли Руси.
В истории всех стран феодальные войны-распри — всегда трагедии. За стремление к единовластию расплачиваются жизнью и имуществом люди, далекие от помыслов князей и их окружения. Тем не менее подобные столкновения закономерны в процессе собирания земель, создания единого государства. Противоречия, накапливающиеся в обществе, постепенное сужение круга «соискателей» власти рано или поздно приводят к кровопролитной борьбе. Феодальная война противоречиво отразилась на процессе объединения русских земель. Разорением страны, объективным возрастанием роли Золотой Орды и даже ее осколков — Казанского ханства, этот процесс был замедлен; физическое уничтожение соперников, напротив, «упрощало» дело объединения. В войне победил Василий II Темный. Несомненно, это был человек лично храбрый, но в сравнении со своими противниками бесталанный, если не считать «талантом» его большую жестокость и коварство. Парадоксально, что в открытых столкновениях он чаще проигрывал — и тем не менее в конце концов выиграл
Появляются представители богатой племенной верхушки: вожди-правители, военная знать и жрецы. Распространяются большие «царские» курганы, сложные усыпальницы, где вместе с умершими представителями знати были погребены значительные по своей ценности изделия, в числе которых украшения, оружие и другие.