А
Объяснение:
Остальные не подходят
522-486 рр. до н.е. правителем Перської Держави був Дарій Перший Великий. Цар поділ країну на 20 сатрапів-округів. Столицею Перської держави стало місто Парса.
Зороастризм стародавнє пророцьке віровчення, в основі якого знаходиться проповідь давньоіранського пророка Заратустри, відома з зороастрійських гімнів — Гат, які дійшли до нас у складі Авести — священого зороастрійського канону.
Зороастризм дуже старовинна релігія. Вона була національною і державною релігією для значної частини перського народу, перш ніж поступово не поступилася місцем ісламу в 7 столітті. Політична сила доісламських перських династій надавали зороастризму великого престижу. Деякі з його основних доктрин були запозичені іншими пізнішими релігійними системами. Зороастризм теж запозичав із інших систем вірувань — у древні часи від вавилонян, а в сучасну еру від теософії та езотерики, християнства, ісламу й індуїзму. В наш час у зороастризмі немає принципових теологічних розходжень за винятком схизми, пов'язаної з різницями в календарях. Однак зороастризм не монолітний — місцеві та індивідуальні вірування, обряди, цінності відрізняються через сучасні впливи, що іноді призводять до збагачення традицій, а іноді до цілковитого витіснення. До однієї із течій зороастризму відносять зурванізм. Існує версія, що три царі, які прийшли до новонародженого Ісуса, були саме маги, мобеди (зороастрійські жерці).
Объяснение:
ШИЛИКТЫ
1) К какому периоду относится курган? - VIII - VII в. до н.э.
2) В каком регионе находится? - Восточный Казахстан, Шиликтинская равнина.
3) Какое племя возводило данный курган? - Саки
4) Кто из учёных исследовал курган? - С 2003 года - профессор Абдеш Толеубаев (а впервые исследовал профессор С. Черников в 1960-е годы).
5) Каковы особенности кургана, что означают находки, найденные в кургане? -
Особенности: Число могильников - 51. Самый крупный курган Байгетобе.
Высота кургана 8 м (3-4 этажный дом), диаметр 100 м
Погребен мужчина (так называемый "Шиликтинский Золотой человек") одежда которого украшена нашивками и пуговицами, покрытыми листовым золотом. Обнаружено 4303 золотых изделия. Многие изделия выполнены в зверином стиле. Найдена "Золотая звезда" (нашивка в форме 5-конечной звезды).
Находки в кургане означают, что это самое древнее царское погребение на земле Казахстана, относящееся к VIII в. до н.э.
БЕСШАТЫР
1) К какому периоду относится курган? - VI - IV в. до н.э.
2) В каком регионе находится? - Семиречье, в долине реки Или.
3) Какое племя возводило данный курган? - Саки
4) Кто из учёных исследовал курган? - Кемаль Акишев.
5) Каковы особенности кургана, что означают находки, найденные в кургане? -
Особенности: Число могильников - 31. Общая площадь около 2 км².
Самый большой курган имеет диаметр 105 метров и высоту 17 метров (7-8-этажный дом). Место погребения - лакат (боковая ниша в могиле). Курганная насыпь ограждена каменными столбами - менгирами. При раскопках обнаружены: короткий меч - акинак, железные ножи и кинжалы с бабочковидными эфесами, агатовые и золотыебусы и другие предметы.
Благодаря находкам Большой Бесшатырский курган называют «царским», т.к. в нем хоронили царей, приближенных к ним людей, а также знатных саков.
Объяснение:
А)
Объяснение:
если не правильно тогда ты сами лумай;)