М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
luizasham13
luizasham13
01.12.2021 07:29 •  История

Заполните эпоха дворцовых переворотов

👇
Ответ:
ksenchhh
ksenchhh
01.12.2021

Петр 2 умер 14-летним (1730г.)| Борьба за влияние молодого царя А.Д. Меншиков | преобр. нет

Анна Ивановна | метод По инициативе Верховного Тайного Совета составляется " Кондиции" - условия приглашения на престол. Огранич. власть монарха (т.е ее) Первоначальное согласие а потом и их ликвидация. | Преобр. Бироновщина.

Иван 4 Антонович и Анна Леопольдовна | Отстранение от власти и опала Бирона| Преобр. Отсутствие стремления Анны Леопольдовны.

Елизавета Петровна | (Метод) Двор-вый переворот. Свержение брауншвейгской династии - Иван Антонович. | (Преобр.) Изменение структур гос. управления; Поддержка науки, культуры и просвещения; Усиление крепостничества.

Петр 3 - Преобр. Изменение внешнеполитического курса страны (7-няя война)

Екатерина 2 (Метод) Недовольство в русской армии, которым воспользовалась Екатерина 2 для осущ. дворцового переворота и др.

4,8(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Toprangdheb
Toprangdheb
01.12.2021
Эгберт Великий
Этельвульф (Ethelwulf, Athelwulf) (795 — 13 января 858) — король Уэссекса (839 — 858). Сын Эгберта и Редбурги.
Этельред I (Æþelræd I) (ранее 843 — 23 апреля/28 мая 871) — король Уэссекса (865 — 871)
Альфред Великий (англо-саксон. Ælfrēd se Grēata; англ. Alfred the Great; ок. 849 — 899 или 901) — король Уэссекса (871 — 899/901
Эдуард Старший (англ. Edward the Elder) (между 869 и 877 — 17 июля 924) — король Англии (899/901 — 924), сын короля Альфреда Великого и Эльсвиты.
Этельстан (Æðelstān, ок. 895 — 27 октября 939) — король Англии из Уэссекской династии (924/925 — 939)
Эдмунд I (англ. Ædmund I, 921 — 26 мая 946), король Англии из Уэссексской династии, правивший в 939—946 гг.
4,7(3 оценок)
Ответ:
mlgamu2013
mlgamu2013
01.12.2021

По рассказу Китайского историка Сыма Цяня (135-67 гг) радикальное изменение об-щей ситуации в Центарльной Азии произошло в «период воюющих царств», т.е. 403 – 221 гг. до н.э. Эти изменения связаны с образованием первой кочевнической империи в Центральной Азии, которая была создана племенным союзом хунну или гуннов. До поселения хунну в Центральной Азии жили сильные племена жунов и юэчжей -восточноскифские (сакские) племена, они занимали огромную территорию от Тянь-Шаня до Центральной Монголии, и вот вместо прежних жунов на севере и западе появляются сильные объединения кочевых племен Сюнну, т.е. хунну.

Первое упоминание хунну в письменных источниках относится к 822 году до н.э., когда хунну совершают грандиозный поход на Китай. В ІІІ в. до н.э. хунские нападения на Китай усиливаются, что заставило китайских императоров построить Великую стену. Хунну в этот период представляли собой союз родственных родов, возглавляемых, выборным вождем (шаньюем).

В 209 году до н.э. сын вождя Тоумана (Тумана) Маодунь (Моде) объявил себя сенгиром – «высочайшим» - шаньюй. Посмотрим, как пришел Моде к власти.

Шаньюем у гуннов был Тоумань. Он имел двух сыновей от разных жен. Для того, чтобы сделать наследником младшего, сенгир (шаньюй) решил избавиться от старшего и отправил его заложником к юэчжам. Затем Тоумань напал на юэчжей. Но Моде ( Маодунь) не погиб, он украл коня и ускакал к своим. Отец дал ему под начало отряд. Маодунь обучал воинов, приказал им стрелять туда, куда летит его «свистунка – стрела» (боевые стрелы гуннов снабжались костяными шариками с отверстиями – сотни свистящих стрел наводили ужас на врагов и пугали их коней).

Вскоре Маодунь пустил стрелу в своего любимого и прекрасного коня. Тем, кто не выстрелил в коня он приказал отрубить головы. Некоторое время спустя Маодунь пустил стрелу в свою любимую жену. Он отрубил головы тем, кто не выстрелил. На охоте Маодунь направил стрелу в коня отца, и никто из его воинов не опоздал выстрелить. Следующий раз, когда он пустил свои стрелы в отца, никто из его воинов не дрогнул. Тоумань был усыпан стрелами. Казнив младшего брата, мачеху и всех приближенных отца, Маодунь стал шанюем, и начал активную деятельность по созданию хуннской державы. Правил он в 209-174 гг. до н.э.

Узнав о событиях в Орде (так называли гунны военный лагерь и княжескую ставку) правитель дунху решил, что смута ослабила гуннов, и потребовал от Маодуня уступить пограничную территорию. Многие старейшины, опасаясь войны, советовали Моде отдать землю. «Крайне разгневанный Моде» ответил: «Земля – основа государства, разве можно отдавать ее!» Всем, советовавшим уступить землю, он отрубил головы. Затем Моде сел на коня, приказал рубить головы каждому, кто опоздает явиться, двинул на восток и внезапно напал на дунху и разгромил их на голову, убил их правителя, угнал людей и скот. Так начались гуннские завоевания.(нашла только про хуну а так выбереш сам(а) и зделаешь

4,6(5 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ