М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Эва637
Эва637
04.11.2022 15:59 •  История

Почему не удалось заключить союз России с европейскими государствами против Турции ? Кто вошёл в состав северного союза ? Против кого этот союз

👇
Открыть все ответы
Ответ:
rozaliazhuravl
rozaliazhuravl
04.11.2022

Объяснение:

Назву Андрусівської угоди дістало підписане за спиною української влади перемир'я між Польщею і Москвою, яке мало на меті закінчити війну, почату Москвою проти Польщі в межах виконання Березневих статей 1654 року. Укладання Андрусівської угоди відбулося 30 січня 1667 року в селі Андрусове під Смоленськом.

Умови перемир'я викликали велике незадоволення серед українського суспільства. І якщо для поляків, які через заколот Єжи Любомирського проти королівської влади просто фізично не могли продовжувати війну, мир із Москвою був украй необхідний, — з боку Московського царства він став черговою спробою зменшити автономію Гетьманщини. Досить сказати, що Андрусівський договір, порушивши умови Переяславської ради 1654 року та інших договорів з гетьманами Б. Хмельницьким, Ю. Хмельницьким і навіть цілком лояльним до Москви І. Брюховецьким, офіційно закріпив насильницький поділ української етнічної території на дві частини — Правобережну і Лівобережну Україну, які мали відтепер перебувати у складі Московського царства і Речі Посполитої. Звісно, що проти Андрусівського миру рішуче виступив гетьманський уряд Петра Дорошенка. Але що залишалося гетьману, противниками якого раптом стали обидва значно могутніші за нього сусіди, як не розпочати пошук союзників серед інших сильних держав? Тож, напевне, не буде помилковим твердження, що саме Андрусівська угода і повне ігнорування інтересів української Гетьманщини урядами Московського царства і Речі Посполитої під час підписання перемир'я і стало головною причиною майбутньої експансії Оттоманської Порти в Україну, яка й призвела до Чигиринських походів 1677–1678 років.

4,5(40 оценок)
Ответ:
Katauorotkevic9
Katauorotkevic9
04.11.2022

Большая часть стоянок находилась на юге. Это был Северный Кавказ, территория вдоль реки Кубань, где климат в наибольшей степени располагал к оседлой жизни. После похолодавания и образования ледяной стужи в районе Черного моря, древним людям пришлось при к новым реалиям и они перешли на территорию Украины, нижнего и среднего Поволжья.Неолитическая революция (новый каменный век) была первой сельскохозяйственной революцией. Это был постепенный переход от кочевой охоты и сбора общин и банд к сельскому хозяйству и расселению. ... Неолитическая революция привела к жизни в постоянных или полупостоянных поселениях.Технически первым государством на территории современной России было Скифское царство, возникшее примерно в VIII в. до н. э. в районе Северного Причерноморья.

Объяснение:

4,7(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ