Доколумбова хронология Перу и Андского региона в настоящее время основана на классификации, которую предложил Эдвард Лэннинг. Альтернативную систему датировки предложил Луис Лумбрерас, который иначе датирует некоторые археологические находки. Большинство культур Позднего горизонта и некоторые культуры Позднего промежуточного периода были включены в состав инкской империи к 1493 г., однако окончание периода датируется 1534 г., датой крушения Империи инков в результате испанского завоевания. Большинство хронологических границ между периодами связаны либо с окончанием сильной засухи, либо с началом новой, результатом чего было перемещение сельскохозяйственного производства в горы или его возвращение на равнину, а следовательно, и смена между культурами с разными образами жизни.
древний город Мачу-ПикчуИсторики считают, что первые люди появились в Перу около XV столетия до н. э. На протяжении столетий до нашей эры землю Перу заселяли народы, которые создали могущественные цивилизации, построили памятники архитектуры, которые сохранились и до наших дней. Считается, что первыми людьми в Перу были кочующие охотники-собиратели, которые жили в пещерах. Наиболее развитыми культурами на территории нынешнего Перу были: культуры Чавин в районе Кальехон-де-Уайлас, расцвет приходится на 800—300 до н. э. Наска и Паракас в южной части перуанского побережья (ок. 200—500 н. э.); Мочика и Чиму на севере (ок. 300—1400 н. э.), Тиауанако на берегах озера Титикака (расцвет относится к 11 в.) В 12 в. н. э. племя инков поселилось в районе Куско. В 15 в. инки владели землями от современной южной Колумбии до центрального Чили и создали империю Тауантинсуйу, что в переводе означает «четыре соединенные между собой стороны света». Интересно, что четыре дороги делили территорию империи на четыре части.
Хрещення Русі справила величезний вплив на історію держави. Християнство було впритул пов'язане з державою і пронизувала всі шари життя і культури народу. Церкви завжди приділялася особлива увага як народу, так і самої держави. Прийняття християнства Давньою Руссю було не тільки вибором релігії, але також мало і політичний характер, так як це до зміцнити зв'язки з Візантією, що мало величезне значення для держави. p align="justify"> Офіційний початок цьому процесу, поступово готується всім попереднім розвитком давньоруського суспільства, поклав князь Володимир, що хрестив в 988 році тільки жителів своєї столиці, а в наступні роки - і населення ряду інших міст Київської Русі.
Це був тривалий, що розтягнувся на кілька століть процес введення християнства як державної релігії централізованої Київської держави. Подія 988 року наша православна церква вважає офіційним прийняттям християнства на Русі і нещодавно відзначила тисячолітній ювілей з цього приводу. Однак, потрібно розділяти два поняття: "Хрещення киян" і "Хрещення Русі" - перша подія пройшло в один день, а друге - ціла епоха, яка розтягнулася на сторіччя. br/>