И Кутузов, и Наполеон происходили из аристократических семей, это насчет их близости к простому народу. Оба получили хорошее для своего времени образование, недоступное для большинства простых людей своего времени. К тому же, отец Кутузова был профессиональным военным в чине генерал-поручика. "Народность" Кутузова заключается в том, что он возглавил русскую армию, изгонявшую захватчиков-пришельцев с родной земли. Он оказался не только хорошим военачальником, но и прекрасным стратегом, что в войне 1812 года оказалось значительно более нужным качеством. Что касается Наполеона Бонапарта, то этот французский император, военачальник и политик пользовался воистину народной славой, о нем ходило великое множество легенд. Известно много случаев, когда Бонапарт выступал против аристократов, притеснявших простой французский народ. Одним словом - каждый из двух выдающихся полководцев был народным, но при этом каждый из них соответственно для своего народа, интересам которого служил.
Территория Руси, потерявшая самостоятельность, кроме Новгородских земель, лет на 300 стала ареной разборок между Западом и Востоком. Его нужно рассматривать вместе с Золотой Ордой. Эти два события разделили Русь на Запад и Восток и стали главным фактором разделения на три народа Россию, Украину, и Белоруссию - хотя там принимали участия не только Литва многие образования - германские, польские Орда была более терпимая к вере, оставлял местных князей, Запад же оказывал сильное давление на православие.
Ефросинья Полоцкая — первая белорусская и, по некоторым данным, восточнославянская просветительница. Полоцкая княгиня стала первой женщиной на Руси, которая была канонизирована в святые. Её светское имя — Предслава. Родилась она в княжеской семье и была дочкой младшего сына князя Всеслава Брачеславовича (известного также как Всеслав Чародей). Мать её — София — была дочерью Владимира Мономаха. Хотя, судя по всему, Предславе светило блестящее светское будущее, маленькая княжна решила прожить свою жизнь иначе, чем это было принято. По достижении совершеннолетия — а по тем временам это было 12 лет — Предслава твёрдо решила уйти в монастырь и, несмотря на мольбы матери и угрозы отца, так и сделала. В монастыре настоятельницей была её тётка, она и приняла юную монахиню.на была дочерью князя Георгия Всеславича и его жены Софии. По житию преподобной, составленному для "Четий Миней митрополита Макария (1481-15631)", источнику, весьма близкому по времени к жизни святой, известно, что в 12 лет Предслава, как ее нарекли родители, пришла в монастырь к своей тетке игумений Романовой и сообщила о желании принять постриг. По летописи, князь Роман Всеславич умер в 1116 году; приход Предславы в монастырь, следовательно, произошел позднее, когда вдова Романа сама приняла ангельский образ и стала игуменией. Основываясь на этих скудных данным можно предположить, что Предслава родилась в 1102-1104 годах, а детство ее пришлось на 1102-1116 годы.Житие повествует, что Предслава с детских лет проявила большую любовь к книжному образованию и сердечной молитве. Когда родители начали думать о ее замужестве, двенадцатилетняя Предслава им ответила: "Что будет, если мой отец захочет отдать мене в супружество; если будет так, от печали этого мира нельзя будет избавиться! Что содеяли наши роды, бывшие прежде нас? Женились и выходили замуж, и княжили, но не вечно жили, жизнь их и погибла их слава, словно прах, хуже паутины. Но древние жены, взяв мужескую крепость, пошли следом за Христом, Женихом своим, и предали тела свои ранам, мечам - главы свои, а иные хотя и не склонили шеи свои под железом, но духовным мечом отсекли от себя плотские сласти, отдали тела свои посту, и бдению, и коленному поклонению, и возлежанию на земле - и они памятны на земле, и имена их написаны на небесах, где они вместе с ангелами непрестанно Бога славят. А сия слава есть прах и пепел, словно дым рассеивается, словно пар водяной погибает!"