Благословила Дмитрия Ивановича на борьбу с врагом
о
Объяснение:
В юности будущий Тутмос III был жрецом Амона-Ра в Карнакском храме. После смерти отца, в 1490 г. до н. э. он вступил на престол, однако уже через два-три года Хатшепсут оттеснила его от главных дел управлен
Доверенные советниками Хатшепсут являлись сановник Хапусенеб и архитектор Сенмут, близкие к священникам Карнакского храма.
главный соперник Египта в Азии – царство Митанни сохранило свою мощь. В 1468–1448 гг. до н. э. Тутмосу III пришлось совершить не меньше пятнадцати походов в Азию. Он сумел оттеснить митаннийцев за Евфрат, однако вскоре они вернули себе влияние на севере Сирии.
Причины поражения крылись прежде всего в условиях социально-экономической и политической жизни России времен Ивана Грозного. Для затяжной войны людские и финансовые средства страны оказались недостаточными. России приходилось воевать не только на западных рубежах, но и на севере и юге, где ее границы подвергались постоянным набегам крымцев и ногайцев. На ходе войны сказались и очевидные просчеты дипломатии Ивана IV. В результате России пришлось иметь дело не только с раздробленной Ливонией, но и с сильнейшими европейскими державами - Речью Посполитой и Швецией.
оказала большую моральную поддержку московскому ополчению благословив Дмитрия Ивановича а борьбу с врагом.