М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
semenkrut123
semenkrut123
11.03.2022 19:35 •  История

В каком году была основана Москва?

👇
Ответ:
AnnaNazar07
AnnaNazar07
11.03.2022

Москва была основана 4 апреля 1147 года князем Юрием Долгоруким

Объяснение:

4,8(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rzhanova00
rzhanova00
11.03.2022

Объяснение:

История Казахстана

Раздел 5.3

5 класс

Техническая гимназия с углубленным изучением английского языка

Учитель истории: Жумагалиева З.Е

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Материальная и духовная культура уйсунов и кангюев

Цели обучения

5.2.2.3 описывать особенности прикладного искусства древних племен

5.2.2.6 понимать вклад кочевников в мировую цивилизацию

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Самостоятельно определять основные центры обработки металла, делать выводы по основным занятиям уйсунов и охарактеризовать особенности ремесленных изделий

Большинство учащихся будут уметь:

Уверенно отвечать на вопросы по теме, работать по карте, решать тестовые задания.

Некоторые учащиеся смогут:

Обобщить тему, выполнить захватывающую рекламу о памятниках.

Критерии оценивание

Знают и используют историческую карту для изучения нового урока

Описывают по карте расселение памятников уйсуней и кангюи.

Сравнивают сходства и различия изготовления керамики и обработки металла.

Языковая цель

Диадема, письменность, посол, шелковый путь

Привитие ценности

Общенациональная консолидирующая идея «Мәңгәләк Ел», которая осуществляются путем воспитания ценностей: единство истории, культуры и языка.

Межпредметная связь

Рисование, технология

Предыдущее обучение

Как описывает Сыма Цянь общество кангюев

Ход урока

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

10 мин.

.

Психологический настрой

Мотивация

Деление на группы: по названием племени: Саки, уйсуны, кангюи

«Мозговой штурм»

Игра «Да-нет»

1. Саки занимались кочевым скотоводством. (да)

2. Юрта устанавливалась на четырех или шестиколесную повозку. (да)

3. Во время охоты или войн саки использовали куйме, своеобразные дома-кибитки. (да)

4. Основным хозяйственным занятием саков было земледелие. (нет)

5. Главное значение у саков имело разведение коров. (нет)

6. Сакские скотоводы в пустынных и полупустынных районах пасли верблюдов. (да)

7. Часть саков занималась земледелием. (да)

8. Период использования железных орудий труда называется эпохой железа. (да)

9. Железо часто встречается в чистом виде в природе. (нет)

10. Для получения расплавленного железа необходимо было достичь 1530 градусов. (да)

Формативное оценивание:

«Сигнальная карточка»

За каждый правильный ответ поднимаем карточку

Притча «Все в твоих руках»

Красный – Да

Зеленый – Нет

Середина урока

Практическая часть:

Задание 1

Защита постеров изучение нового материала по теме «Уйсуны».

Групповая работа.

Распределение по группам.

Задание на синтезирование информации.

1-группа «Материальная культура уйсунов»

2 группа – «Каргалинская диадема»

3 группа «Прикладное искусство уйсунов и кангюи»

4 группа «Хозяйство и быт уйсунов и кангюи»

Дескриптор

1.Верно указывают ценность материальной культуры

2.Верно описывает структуру диадемы

3.Сравнивают прикладное искусство уйсунов и кангюи с другими племенами

4. Верно аргументирует свою точку зрение о хозяйстве уйсунов и кангюй

ФО «Фруктовый сад»

Задание 2

Распределение по группам

Учащиеся читают текст «Центр обработки металла»

Найти 2 сходства и 2 различия двух племен в обработки железа

1-3 группе

Стратегия «Толстые и тонкие»

Толстые и Тонкие

Что было найдено в Каргалинском ущелье?

Какие особенности демонстрирует ювелирное искусство уйсунов и кангюи?

Что общего в ювелирном искусстве усуней и кангюев и других племен?

Какие еще занятия, получили широкое развитие у двух племен?

2-4 группе. Диаграмма Венна

сходства

кангюи

Уйсуны

Дескрипторы

Верно составили вопросы

Нашли 2 сходства и 2 различия двух племен в обработки железа

Верно заполнили диаграмму Вена

ФО «Большой палец»

Ресурсы

Интерактивная доска, ноутбук, учебник, постер.

Работа с текстом.

Учебник 5 класс.

.

Яблоки

Груши

Апельсины

Бананы

Физминутка

«Веселая зарядка»

Интернет ресурсы

Конец урока

РЕФЛЕКСИЯ

Работа с новыми словами.

Подведение итогов урока на вопрос «Что я узнал сегодня на уроке?»

Задание на оценку. Индивидуальная работа

Заполнение стикеров .

Стратегия «Кубик»

Опиши

Сравни

Проанализируй

Предложи

Дескриптор

Могут верно описывать о племенах

Верно сравнивать сходства и различия двух племен.

Излагать верно свои мысли

Свободно актуализировать и предложить свои идеи

ФО «Лестница Успеха»

Отмечает на какой лестнице находиться ученик, достиг ли он цели.

Дифференциация.

Оценивание.

ТБ

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать учащихся?

Взаимооценивание и самооценивание

«Сигнальная карточка»

«Фруктовый сад»

«Большой палец»

«Лестница Успеха»

Позитивный настрой

Притча

«Все в твоих руках»

Физминутка

«Веселая зарядка»

4,6(13 оценок)
Ответ:
OLYA332321
OLYA332321
11.03.2022

Великий шёлковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней Азии, Кавказа, Средней Азии и Китая, он, например, служил проводником распространения технологий и инноваций, в том числе в искусстве (танцы, музыка, изобразительное искусство, архитектура), религии (христианство, буддизм, ислам, манихейство), технологии (само производство шёлка, а также пороха, бумаги и т. п.). При этом почти все технологии (за исключением колесницы в древнейшие времена) распространялись из Китая на запад, а не в противоположном направлении (ср.: четыре великих изобретения)

4,7(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ