смутным временем называют один из самых сложных периодов развития государства. оно длилось с 1598 по 1613 годы. государство на рубеже шестнадцатого – семнадцатого веков перенесло самый жестокий политический и кризис. ливонская война, татарское нашествие и опричнина (внутренняя политика, проводимая иваном грозным) смогли к максимальному усилению различных негативных тенденций и росту общественного недовольства. это и явилось основными причинами периода смуты на руси. и исследователями выделяются некоторые, особо значимые даты смутного времени.
первый период смуты охарактеризовался жёсткой борьбой за правящий престол среди множества претендентов. унаследовавший власть сын ивана грозного был слабым правителем и страной руководил борис годунов, приходившийся братом царя. считают, что именно с его политики и начались народные недовольства.
однако фактическое начало смуте было положено явлению в польше григория отрепьева, который объявил себя выжившим царевичем дмитрием. но и без поддержки поляков лжедмитрия признала большая часть государства. также он был поддержан в 1605 году руси и самой москвой. в июне этого же года лжедмитрия признали царём, но его ярая поддержка крепостничества послужила причиной к восстанию в ходе которого его убили семнадцатого мая 1606 года. после этого престол занимает шуйский, но и его власть была недолгой.
второй период смутного времени ознаменовался восстанием болотникова. так в ополчение вошли все слои общества. участвовали в восстании как посадской люд, так и холопы, землевладельцы, казаки, крестьяне и пр. восставшие были разбиты под москвой, а самого болотникова казнили. возмущения народа нарастали.
позже лдедмитрий второй бежит, а шуйского стригут в монахи. так в государстве начинается семибоярщина. в итоге сговора бояр с поляками москва присягает польскому королю. позже лжедмитрия убивают война на власть продолжается.
третий, заключительный этап смуты – борьба с интервентами. народ объединяется для борьбы с поляками. ополчение и минина доходит к москве к 1612 году, освободив город и прогнав поляков.
Б-начало освобождения Европы от наполеоновского владычества, полное развенчание мифа о непобедимости Наполеона
В-зарождение в России антикрепостнического движения , появление тайных обществ декабристов
Г-укрепление представление правящих кругов о превосходстве общественного строя в России, усиление консервативного направления во внутренней политике
2. А-Выступление северного общества произошло 14 декабря 1825 года на Сенатской площади и было подавлено. 29 декабря 1825 года члены южного общества организовали восстание Черниговского полка , также было подавлено 3 января 1826 года.
Б- Пестель, Муравьев-Апостол,Рылеев, Бестужев-Рюмин,Каховский.
В- Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Давыдов, Волконский, Тургенев, Трубецкой, Оболенский, Пущин.
Г- главными программными документами декабристов стали Конституция Муравьева( Северное общество ) и «русская правда» Пестеля ( Южное общество )
Д- по итогам следствия пятеро руководителей тайных обществ- Пестель, Муравьев-Апостол, Рылеев, Бестужев-Рюмин, Каховский -были казнены. Остальные участники восстания приговорены к каторжным работам , ссылке в Сибирь или отправлены на Кавказ
3. А-1826г- Созданы 3 отдаление ( политический сыск во главе с А.Х. Бенкендорфом) и корпус жандармов (1837г.)-усиление милитаризма
Б-1835г- создано 5 отдаление канцелярии для проведения реформы государственных крестьян.
В-1839-1843- министр финансов Канкрин осуществил денежную реформу( введён серебряный рубль)
Г- 1835г- принят новый университетский устав, ограничивший автономии университетов