В 1917 году после Февральской революции в России Временным правительством России была подтверждена независимость Бухарского эмирата. В марте 1917 года младобухарцы организовали в Бухаре массовую манифестацию против эмира. В ответ последовали репрессии, множество младобухарцев перебежали в Каган.
После Октябрьской революции декретом советской власти была подтверждена независимость эмирата.
В марте 1918 года руководители младобухарцев решили воспользоваться Красной Армии. Они уверили советский гарнизон в Кагане что в Бухаре зреет народное восстание, и выдвинули эмиру ультиматум с требованием отказа от власти во избежание кровопролития. Однако штурм Бухары не удался, младобухарцы и части Красной Армии потерпели поражение. После неудачной попытки свержения эмира был заключён мирный договор между Россией и Бухарой и повторно подтверждена независимость Бухары.
Летом 1920 года главнокомандующий Туркестанским фронтом Фрунзе пытался провести переговоры с эмиром Бухары. Требования Фрунзе были неприемлемы для эмира, и переговоры кончились безрезультатно. Красная Армия стала готовиться к походу на Бухару, а эмир — к её обороне.
30 августа 1920 года в результате операции Красной Армии Бухара была захвачена, эмир бежал в Афганистан. После захвата Бухары Красной Армией коммунистическая партия Бухары и младобухарцы, вошедшие в неё, пришли к власти. Была образована зависимая от РСФСР Бухарская Народная Советская Республика (БНСР).
Князь Володимир Мономах (на київському престолі панував від 1113 р. до 1125 р.) – одна з найвидатніших постатей свого часу. Він був онуком Ярослава Мудрого. Від свого батька перейняв Володимир замилування до книжок, до освіти. Його матір'ю була грецька царівна, донька цісаря Константина ІХ Мономаха. Залишив по собі світлу пам'ять як розумний князь і добрий організатор. Поруч із тим Володимир Мономах – це приклад доброго, справедливого християнського володаря, що не дозволяє сильнішим кривдити слабших, що велить опікуватися бідними, вдовами і сиротами, що вважає священним обов'язком бути гостинним, а в житті керується засадами християнської любові та моралі.
Своє "Повчання дітям” князь Володимир написав у досить поважному віці, однак адресував його не лише дітям, а й усім нащадкам князівсько-боярського стану, про що пише він сам: «Діти мої або хто інший, слухаючи мою грамотицю, не посмійтеся з неї, а прийміть її до свого серця, і не лінуйтеся, а щиро трудіться»
Объяснение: