М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
рай35
рай35
08.01.2022 04:55 •  История

Выполнить задание: 1. Укажите причины распада
Ханства Абулхаира.
2. Укажите причины упадка
Ногайской Орды.

👇
Ответ:
guskovzahar2011
guskovzahar2011
08.01.2022

1.В 1468 году Абулхайр собрался в поход против калмыков, но в пути скончался. После смерти Абулхайр хана государство распалось. Основными причинами распада были распри, усобицы за раздел территории, выражавшееся в откочёвках массы людей на другие территории.2.

Междоусобная борьба между родами, постоянные войны и давление Российского государства привело к распаду Ногайской Орды. В начале XVI века в Ногайской Орде начался упадок. В 1550-х годах после присоединения Казанского, Астраханского ханств к России, Ногайская Орда распалась на несколько владений, часть ногайского населения вошла в состав Младшего жуза казахов. В начале XVII века Ногайская Орда стала зависима от Крымского ханства и турецких султанов. В конце XVIII века после падения Крымского ханства царское правительство стало преследовать ногайцев. Уцелевшие переселились в Турцию, на Северный Кавказ, на земли Казахстана. Основу населения Ногайской Орды составляло племя мангытов, также входили конраты, найманы, аргыны, канлы, алшыны, кыпчаки, алаша, тама. Это государственное объединение было создано не на этнической основе, а как политическое образование. Племена, населявшие Орду, сыграли важную роль в этническом формировании казахского народа. Чокан Валиханов называл «двумя родными ордами» ногаев и казахов, которые при первом казахском хане Жаныбеке жили в дружественных отношениях.

4,8(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gimirunb
gimirunb
08.01.2022

Объяснение:

Сама ж діяльність князя (а була вона багатогранною!) належним чином не поцінована. Хоча те, що він зробив, мало велике значення для української історії, спрямувало її у відповідне русло.

Велику увагу В.-К.Острозький приділяв обороні земель від татарських наїздів. У ХУІ-ХУІІ ст. це була найболючіша проблема України. Князь власним коштом утримував кількатисячний загін вершників для оборони від татар. Він неодноразово в 70-90-их рр. успішно відбивав напади ординців. Саме в обороні українських земель В.-К.Острозький виявив неабиякі військові і дипломатичні здібності, а його боротьба проти «поган» була високо оцінена в тогочасних хроніках та поетичних творах.

Коштом князя було засновано й побудовано чимало міст і замків, передусім на південно-східній Волині та Київщині. Наприклад, його стараннями були збудовані замки на межі з Диким полем – у Білій Церкві, Переяславі, Богуславі. Завдяки цим діям стала більш інтенсивною колонізація українцями нинішніх центрально-українських земель. Сам же князь неодноразово рятував Київ від татарських наїздів. Так, у 1578 р. він виплатив татарам 3.000 дукатів, щоб ті не грабували це місто. Будучи Київським воєводою, В.-К.Острозький зробив багато як для відродження Київської землі, так і Києва, котрі в ХУІ ст. були відкриті для татарських нападів і лежали в руїнах. Також він чимало зробив для культурного розвитку цього міста, зокрема, такого його культурно-релігійного центру, як Києво-Печерська лавра. Саме вихованці двору князя В.-К.Острозького (Єлисей Плетенецький, Мелетій Смотрицький, П.Конашевич-Сагайдачний та інші) продовжили справу свого патрона по відродженню Києва. Є підстави говорити, що без В.-К.Острозького не було б ні «Могилянського ренесансу», ні піднесення Києва в ХУІІ ст., ні перетворення його в духовну столицю України. На жаль, кияни цього вже не пам’ятають. І на вулицях нашої столиці ви не знайдете навіть скромного пам’ятника В.-К.Острозькому.

4,8(95 оценок)
Ответ:
Я буду описывать день земледельца в Египте 

Отец-глава семьи встал очень рано и отправился на поле.Недавно Нил вернулся в своё русло вынеся на моё поле ил.И отец подумал что это удобрение может дать его семье хорошую прибыль,и он пошёл на рынок, его дочь ему сеять пшеницу и поэтому она пошла на вместе с ним, они  взяли корову и пошли на рынок .Сыновья же и жена остались дома.Вечером когда отец пришёл домой он увидел жену жарущую рыбу.Оказалось что днем когда сын плескался в воде поймал рыбу .Все были очень этому счастливы.
4,8(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ