М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
islamovkasymzh1
islamovkasymzh1
30.11.2021 16:13 •  История

В наведеному уривку відшукай найголовніший наслідок Руїни. Поміркуй, які ще наслідки періоду Руїни ти можеш назвати? "Як це не гірко, але доводиться визнати слушність оцінки А. Потоцьким тодішньої ситуації в Україні, яку він дав у листі до короля. Прислухаймось: “…тепер там самі себе поїдають, містечко проти містечка воює, син батька, батько сина грабує”. Отже, в добу Руїни сталася трагедія розчленування українських земель між Річчю Посполитою і Росією згідно з договором між ними у селі Андрусів у 1667 р. Україна зникає як суб’єкт міжнародної політики і стає розмінною монетою в політичній грі її агресивних сусідів, об’єктом їхньої колонізації. Правда, на Лівобережжі в складі Російської держави ще зберігалась обмежена внутрішня автономія. Кожен новий обраний гетьман укладав окремий договір (статті) з московським урядом. В основі цих договорів лежали так звані “Статті Б. Хмельницького”, але з кожним наступним договором вводились все нові обмеження української автономії. Досить проаналізувати Переяславські Статті 1659 р. – Ю. Хмельницького, Московські Статті 1665 р. – І. Брюховецького, Глухівські Статті 1669 р. – Д. Многогрішного (певний виняток, бо були трохи кращими, ніж попередні), Конотопські Статті 1672 р. – І. Самойловича тощо."

👇
Открыть все ответы
Ответ:
inybax
inybax
30.11.2021
Горский А. А. Русские земли в XIII-XIV вв.: пути политического развития. — М.,1996.Горский А. А. От земель к великим княжениям: «примыслы» русских князей второй половины XIII — XV в. — М., 2010.Черепнин Л. В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV веках. — М.,1960.Шабульдо Ф. М. Земли Юго-Западной Руси в составе Великого княжества Литовского. — Киев, 1987.
К началу XIII века Русь состояла из полутора десятков княжеств или, по летописной терминологии, «земель», в большинстве из которых шёл интенсивный процесс образования более мелких удельных княжеств. В то же время сами земли пока сохраняли территориальную стабильность, и среди них вызревало несколько потенциальных центров объединения. Наиболее могущественными русскими княжествами на северо-востоке были Владимиро-Суздальское иСмоленское. К началу XIII века номинальное главенство владимирского великого князя Всеволода Юрьевича Большое Гнездо признавалось всеми русскими землями, кроме Чернигова и Полоцка, и он выступал арбитром в споре южных князей за Киев. В 1-й трети XIII века ведущие позиции занимал дом смоленских Ростиславичей, которые в отличие от других князей не дробили своё княжество на уделы, а стремились занимать столы за его пределами. Сильнейшим княжеством Южной Руси являлось Черниговское, где правил дом Ольговичей. С приходом в Галич представителя Мономаховичей Романа Мстиславича и объединением им Галицкой земли и Волыни в единое государство самым могущественным княжеством на юго-западе стало Галицко-Волынское. В последнем случае формировался полиэтнический центр, открытый для контактов с Центральной Европой. Номинальной столицей Руси продолжал оставаться Киев. Киевское княжество рассматривалось как общее владение княжеского рода, и право на получение столов в нём (т. н. «причастие») имели все главные ветви Рюриковичей. Подобная ситуация была характерна и для Новгорода. Он тоже не имел собственной династии и приглашал к себе князей из разных земель, при этом серьёзно ограничивая их в правах. Наличие нескольких «общерусских» столов служило важным объединяющим фактором, поскольку борьба за них приводила к переплетению интересов всех русских земель.
ГЫГЫГЫ
4,4(26 оценок)
Ответ:
SleepWalker5669
SleepWalker5669
30.11.2021
Все просто, американцы, а речь, я так думаю, идет о них, уделяют исключительное внимание своей исключительности. Предвыборные программы республиканцев строятся именно с этим расчетом: они заинтересованы в сильном гос-ве, социальных гарантиях (стоит сказать мед и образование в США платные), консервативных ценностях (религия, запрет абортов и др.). Такая программа решает две цели - прежде всего отвечает интересам сторонников агрессивной внешней политики т.н "ястребов" (тезис об исключительности) и тем кто хочет жить в процветающем гос-ве с социальными гарантиями и др. Кроме того важную роль играет фактор шоу, американцы в своей сути, актеры и для них это еще один развлечения. В подробности программ многие даже не вдаются , важна харизма.
4,5(92 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ