М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Альбина2112
Альбина2112
25.02.2023 09:17 •  История

1 установите соответствие ​


1 установите соответствие ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Для начала уясним: нормандцы и норманны - абсолютно идентичные термины. Уточним - нормандцами называли еще воинов Нормандии (на севере Франции); но, с другой стороны, эту самую Нормандию основали те же норманны, так что эти термины действительно однозначны.

Itaque,
Норманны - от лат. Normanni, "Северные люди", - жители Скандинавского полуострова. Норманны, будучи мореходами и завоевателями, быстро "прославились" по всей Европе, где были запомнены под именем "викинги" (в Западной Европе) и "варяги" (Русь, Византия); но если норманны - это отражение национально-этнической группы, то варяги, например, исключительно представители военного сословия - солдаты-наемники, служившие Византийским императорам и русским князьям.

Таким образом, можно утверждать практически полную идентичность этих терминов.
4,8(81 оценок)
Ответ:
zgonnikovakisa11
zgonnikovakisa11
25.02.2023

Существовало две основных причины Июльской революции 1830 года:


Во-первых, Карл X был противником любой либерализации режима в стране и сформировал правительство во главе с ультрароялистом Жюлем Полиньяком. Полиньяк был абсолютно некомпетентен и попал на должность только потому, что был сыном друга Марии Антуанетты. Полиньяк был воплощением Франции старого режима: фаворитизм и огромные траты денег. Умеренные роялисты, которые хотели королевскую семью, считали необходимым сменить правящую семью и предложили Луи-Филиппа вместо Карла X.


Во-вторых, результаты выборов в июне-июле 1830 года, выигранные оппозицией, были отменены. Более того, были приняты поправки к законам, выигрышных для нынешнего короля.



В итоге Карл X был свергнут, а на престол взошел Луи-Филипп.

4,6(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ