
Б) підкорення Болгарії та Сербії
В час просування османів велись війни поміж Візантією,Болгарським та Сербським царствами, що вели до їхнього послаблення, роздріблення на малі володіння
Объяснение:
Б) підкорення Болгарії (1393) та Сербії (1389)
А) штурм Константинополя (1453)
В) підкорення Криму та Північного Причорномор'я (1478)
Попытка объединить сербские земли для организации отпора туркам не увенчалась успехом: 15 июня 1389 года в битве на Косовом поле они потерпели поражение. Князь Лазарь погиб. Хотя его сын Стефан Лазаревич сохранил свою власть, он был вынужден признать сюзеренитет Османской империи и участвовать в турецких походах.
На початку ХIV сторіччя почалися набіги турків-османів на боллгарські землі. 17 червня 1393 року турецькому султанові Баязиду таки вдалося завоювати їх, захопивши столицю Тирново і тим самим покласти край другій болгарській державі. Після цього болгарський народ на чотири століття потрапив у поневолення до турецької держави.
В 1454 году Хаджи Гирей, очевидно боясь удара в спину перед войной за власть в Северном Причерноморье и Крыму, заключил союз с турками, только что захватившими Константинополь (1453).
В 1475 году турки вели войну с крымским ханом Менгли Гиреем и принудили его признать себя зависимым от султана. В 1478 году Крымское ханство стало протекторатом Османской империи. При этом климатически благоприятный Южнобережный Крым, а также стратегически важная Керчь-Еникальская территория вошли в состав собственно Османской империи.
3
Объяснение:
Начало русской революции заставило власти идти на некоторые уступки, выраженные в манифесте от 17 октября 1905 года и в последующих изменениях в Своде Законов РИ в 1906 году на основе манифеста. Это привело к появлению многих прав и свобод, а также к появлению нового гос. органа-Государственной Думы. Всё это формально ограничило самодержавную власть Императора РИ.
Однако РИ осталась монархией, она не стала республикой, поэтому не 2. При этом крестьянский вопрос остался нерешённым, поэтому не 1.
1 төте жазу это Ахмет.Б алфавит
2 Ахмет Байтурсынулы был блестящим литератором, педагогом, лингвистом. Он реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, дав возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущих за границей. В 1912 году Ахмет Байтурсынулы исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Новый алфавит, получивший название «Жаңа Емле» («Новая орфография»), до сих пор применяется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране
3 Байтурсынов разработал алфавит на основе арабской вязи его будет легко изучать всем. Как он считал что улучшени народа надо начинать именно с дела обучение детей.
1Ахмет Байтурсынов (каз. Ахмет Байтұрсынұлы, 23 января 1872, Тургайская область — 8 декабря 1937 года, Алма-Ата) — казахский общественный и государственный деятель, член партии Алаш (репрессирован в 1937 году), просветитель, учёный-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик. В Казахстане почитается как «Ұлт ұстазы»(«Учитель нации»).
Дата рождения-23 января 1872
Место рождения-урочище Сартыбек,Тургайского уезда, Тургайская область,
Российская империя
Дата смерти-8 декабря 1937 (65 лет)
Место смерти-Алма-Ата, Казахская ССР, СССР
Страна
Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union (1924–1955).svg СССР
Род деятельности
Министр образования Казахской Республики Алаш, казахский общественный и государственный деятель
Отец-Байтурсын
Мать-Кунши
Супруга-Бадрисафа[1]
Дети-
Шолпан, Аумат, Казихан