М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dickosh97
dickosh97
19.02.2020 23:34 •  История

3. В чем причины волнений и восстаний против войск Александра Македонского?
4. Как вы оцениваете политику Дария III?
5. Почему остался незавершенным поход на Восток?
6. Что вы думаете о последствиях и значении походов Александра
Македонского?
Детство Александра Македонского​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
gabjagYT
gabjagYT
19.02.2020
Биография

Он вошел в историю Америки как изобретатель, ученый, политик, дипломат и философ. А еще – талантливый бизнесмен, музыкант, писатель и издатель. Трудно назвать сферу, в которой бы Бенджамин Франклин не отметился. Его называют «первым американцем» и универсальным человеком. Лицо Франклина изображено на купюре в $100, а роль политика в истории такова, что его ошибочно считают американским президентом.

Детство и юность

Бенджамин родился в Бостоне в семье многодетного мыловара. Из Британии в Америку глава семейства Джосайя Франклин перевез жену с детьми в 1662 году: пуританин опасался религиозных гонений. 15-й ребенок – сын Бенджамин – появился в начале 1706 года. После него родилось еще двое ребятишек. В 8 лет Бена отправили в школу, но проучиться мальчик смог лишь 2 года: у отца не нашлось лишних денег на учебу. 10-летний Франклин отцу на мыловарне, но изнурительный труд не отбил охоту учиться. Днем Бенджамин плавил воск для свечей и варил мыло, а вечером читал запоем. Покупать книги отец не мог, поэтому брал их на время у друзей и знакомых.

Тяга к знаниям смышленого сына радовала родителей, но нежелание Бена трудиться в мыловаренном цеху огорчало. Становиться священником, как мечтал отец, 15-й сын тоже не хотел. Поэтому Джосайя отправил подростка к старшему сыну, открывшему типографию. 12-летний Франклин трудился подмастерьем, увлекся типографским делом и сочинительством . Одну брат напечатал, но увлечение Бенджамина не понравилось отцу, считавшему поэтов нищебродами.

Старший брат взялся издавать газету. 16-летний Бенджамин Франклин понимал, что если отец узнает, что он стал журналистом издания, то все закончится, как и с – запретом. Поэтому парень писал заметки в виде писем, в которых обличал общественные нравы. Едкая сатира автора (письма подписывались псевдонимом) пользовалась успехом у читателей. Но когда брат узнал, кто их автор, прогнал Бена.

Бенджамин Франклин скопил деньги на билет и сбежал в Филадельфию, где устроился в типографию. Молодого и толкового мастера заметили и отправили в Лондон, поручив закупить станки и открыть в Филадельфии типографию, которая брала бы правительственные заказы. Британская пресса так понравилась Франклину, что спустя десяток лет он стал издателем собственных газеты и альманаха. Издания печатались в собственной типографии Бенджамина и приносили доход. Обеспечив безбедное существование семье, Бенджамин Франклин сконцентрировал силы на науке и политике.

Политика

Политическая биография Бенджамина Франклина началась в Филадельфии. Здесь он основал дискуссионный кружок, который в 1743 году трансформировался в Американское философское общество. Благодаря Франклину в 1731-м в Америке, являвшейся в то время английской колонией, открылась первая общедоступная библиотека. 15 лет Бенджамин трудился в должности секретаря пенсильванской Генеральной ассамблеи, которую позже возглавил. Он руководил почтовым ведомством Пенсильвании, а потом почтами остальных владений британской метрополии.

С 1757 года 13 лет Бенджамин Франклин представлял интересы четырех штатов Америки в Британии, а в 1775 году политик и чиновник стал делегатом второго конгресса колоний на континенте. В составе группы, которую возглавил Томас Джефферсон, Франклин разрабатывал эскиз герба (Большой печати) Соединенных Штатов. После подписания Декларации в июле 1776 года «первый американец» встал во главе группы, отправившейся в Париж для поиска поддержки в войне против Великобритании. До зимы 1778 года благодаря Бенджамину Франклину под договором стояла подпись французов, а искусного дипломата оставили в Париже как посланника. Во Франции он вступил в масонскую ложу «Девять сестер», став первым американцем-масоном.
4,5(46 оценок)
Ответ:
oldespower
oldespower
19.02.2020

Объяснение:

В Южной Месопотамии каждый город был отдельным государством, которым управляли жрецы и знать. Сначала правителями городов были жрецы, а затем цари. Царь жил во дворце, пользовался особыми почестями и распоряжался казной. В каждом городе собирались народные собрания, заседали советы знати. В результате войн между собой границы городов-государств изменялись. Несколько городов могли объединиться под властью одного царя.

На севере сложилось своё царство Аккад. В XXIV в. до н. э. царь Саргон создал первую в истории постоянную армию из лучников и пеших воинов. Сильная аккадская армия завоевала Шумер (Южная Месопотамия). Успешно Саргон воевал и западнее Евфрата и в итоге объединил разные земли в одно государство.

4,6(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ