Отметьте изменения, которые произошли в социальной структуре российского общества в XVII веке. Укажите один или несколько правильных вариантов ответа:
1.Основную массу населения России теперь составляло городское население.
2.Власть стала законодательно поощрять увеличение церковного землевладения.
3.Полностью была закрепощена значительная часть крестьянства.
4.Основной категорией землевладельцев стало боярство.
5.Была введена система местничества.
6.Были ликвидированы права белых слобод в городах.
Сибирь управлялась по отдельным правилам с конца 18 века, потому что тогда проводились реформы системы управления и многих других систем. Для начала издали Сибирский приказ, согласно которому царя в городе или местности представлял судья.
Воеводы имели намного больше власти в Сибири, чем в других регионах, например, Центральной России. Им отводилась важная роль – следить за тем как заселяется район и привозить новых жителей.
Так как в Сибири не было дворян и других источников власти, а площадь была огромной, там образовалась совсем другая форма управления, и было намного больше самоуправления. Города часто вообще не имели связи с центром, и поэтому указы и правила издавались не царем, а его местным наместником, который от его имени управлял этой областью. Но даже он не имел большой власти, так как опять, площадь была огромной, а проходимость зачастую ужасной.
При этом многие люди в этой области были не русскими – много было коренного населения. А среди приезжих были и немцы, и другие иноземцы, которые тоже отказывались напрямую подчиняться, как и коренные народы. Поэтому ситуация с управлением была сложной, и сложилась уникальная ситуация самоуправления, где каждый город и поселок был себе хозяином.