М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SuperSanii
SuperSanii
07.06.2020 17:29 •  История

в чем отличия судебника Ивана третьего и судебника Ивана четвёртого, желательно кратко но понятно

👇
Ответ:
anisova342
anisova342
07.06.2020

Судебник Ивана III (1497 г. ) - первый русский общегосударственный судебник, важнейший памятник юридического характера Московской Руси конца XV в. Имел целью распространить юрисдикцию великого князя на всю территорию централизованного государства, ликвидировать правовые суверенитеты отдельных земель, уделов и областей. Усиливаются элементы розыскного процесса, однако уголовные дела все еще решались поединком сторон ("полем"). Впервые законодательно оформил прикрепление к земле свободных земледельцев. Прежняя полная свобода перехода крестьян ограничивается сроком (см. Юрьев день) и платой "пожилого".

Судьям С. И. III запрещал (но без санкций) всякое пристрастие и лихоимство: однако судьи были весьма заинтересованы в суде и его исходе не только из-за громадных судебных пошлин, но и потому. что после удовлетворения истца им отдавалось имущество осужденного. В С. И. III закрепляется сословный принцип наказаний и одновременно с этим расширяется круг субъектов преступления - в него включены холопы. Усиливаются элементы розыскного процесса. Однако уголовные дела все еще решались поединком сторон (так называемым "полем"); в случае убийства, поджога. разбоя, церковной кражи побежденного в единоборстве считали виновным и казнили см. ертью; за первую простую кражу секли кнутом и лишали имущества.

С. И. Ill устанавливал значительно более суровое наказание за посягательство на земельную собственность феодала, чем на общинную собственность: нарушение меж в первом случае влекло уголовное наказание (кнут) и большой денежный штраф, тогда как во втором случае виновный подвергалсятолько незначительному штрафу.

Судебник Ивана IV 1550 года имеет общую прогосударственную направленность, ликвидирует судебные привилегии удельных князей и усиливает роль центральных государственных судебных органов. Этим Судебник 1550 года развивает заложенные в Судебнике 1497 года тенденции государственного управления и судопроизводства.

Согласно Судебнику Ивана IV помещики (дети боярские) не подлежали суду боярских, вельможных наместников: "Во всех городах Московской земли наместников детей боярских не судити ни в чем". Судебник разрешал выбор дворянами и купцами особых целовальников, которые участвовали в суде наместника: функции последнего по взиманию налогов переходили к т. н. излюбленным головам, или старостам. В ряде статей Судебника Ивана IV устанавливаются довольно суровые наказания за взяточничество и умышленное неправосудие; но по-прежнему имущество виновного после удовлетворения истца шло судьям. Судебник усиливает прикрепление крестьян к земле и санкционирует барщину как общее правило. Сохраняя прежний срок для перехода крестьян с земли (неделя до и неделя после Юрьева дня) , он увеличивает плату за "пожилое" на два алтына и устанавливает выходную плату в два алтына за "повоз" (барщинные повозные работы, которые обычно выполнялись зимой) ; санкционирование общей барщины косвенно вытекает и из следующего постановления: если переходящий на другую землю крестьянин оставил поле засеянным, то он вправе следующим летом снять жатву, уплатив определенный взнос владельцу; в этом случае он не обязан барщиной

4,8(94 оценок)
Ответ:
Alaaxbek
Alaaxbek
07.06.2020

Судебник Ивана 3

введение Юрьева дня исходя из преступлений, назначалось наказание создан для того, чтобы закрепить права феодаловне имел силы единого юридического документа

Судебник Ивана 4

увеличение пожилого в Юрьев день смертная казнь «за разбой» ограничение судебных функций наместников имел статус единого официального юридического документа
4,5(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mrflux
mrflux
07.06.2020
Крестьянин был в большой зависимости от господина. в средние века часто случались внешние и внутренние воины, которые разоряли крестьян и уничтожали все полученное нелегким трудом. часто приходилось просить защиту у сеньора во время побегов и грабежей. тогда земля переходила феодалу, а крестьянин становился земельно зависимым. но были и те, которые вообще не имели личных прав. рассказ «один день из жизни крестьянина» следует начать с условий проживания крестьян. сеньор крестьянина проживал в замке на горе. обычно его окружал лес, где было достаточно дичи для охоты хозяина. у подножья горы располагались деревни, которыми сеньор. деревня состояла из 10-15 домов. с самого утра на улице стоял детский гомон и кудахтанье кур. крестьянин проживал в небольшом домике с соломенной или камышовой крышей. иногда в доме могла быть печь для выпечки хлеба. дымоходов не было – стены были черные от клубившегося дыма. окна часто вообще отсутствовали в доме или были маленькие. они не были застеклены, так как стекло было дорогим для крестьянина. зимой небольшое отверстие в стене затыкали тряпкой. в зимний период скотина могла жить в доме с хозяином. свечи стоили дорого, поэтому крестьянин мастерили в свободное время при естественных источниках освещения – солнце или луне. женщины зимой занимались шитьем и пряжей. день в крестьянской семье начинался рано. нужно было успеть многое. ведь крестьянин платил не только налоги, но и за пользование печью, мельницей, виноградным прессом и другими приспособлениями, которых не было у него. некоторые сеньоры могли брать плату натуральными продуктами. все желающие могли получить свободу после внесения большого выкупа. однако земля оставалась в собственности феодала. рано пастухи гнали скот на пастбище. сами хозяева коров и коз шли на работу в поле. некоторые крестьянин отрабатывали свои повинности у сеньора в определенные дни.
4,4(44 оценок)
Ответ:
OtvettePlz
OtvettePlz
07.06.2020

Роль христианской церкви в жизни общества в Средние века

За первое тысячелетие н.э. христианство распространилось почти по всей Европе. Постепенно церковь приобрела большое политическое значение и стала играть значимую роль в жизни общества. Жизнь общества и человека проходила в неразрывной связи с религией, требованиями церкви.

Христианская религия призывала прощать своих врагов, но при этом сама церковь разжигала ненависть к мусульманам и язычникам, беспощадно расправлялась с еретиками.

Объяснение:

мое мнение:)

4,6(83 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ