Объяснение:
Турция, была на стороне центральных держав, её роль была в Германии и Австро-Венгрии, чтоб не дать ра Османской Империи, Италия тоже была изначально с коалицией Центральных Держав, но позже стала понимать , чтоб войну победит Антанта и перешла на сторону Антанту, т.к. она думала, что если победит то повысит свою экономику и получит много земель, в итоге это оказалось не так, они получили очень мало земель и их экономика сильно лучше не стала, США вступили в конце войны на стороне Антанты, т.к. у них был экономический кризис и они считали, что в случае победы, за счёт крушения многих Империй и репараций со стороны проигравших их экономика сильно возрастёт, в итоге так и случилась их экономика стала одной из самых высоких в мире! Извини , если, что за орф. ошибки
1) Невская битва произошла на Неве в устье реки Ижора в 1240 году.
2)Русское войско возглавил Александр Невский.
3)Против шведов. Их главнокомандующий- Ульф Фасе.
4)Русские одержали победу. Александр разгромил шведов, не дал им захватить устье Невы, и тем самым защитив путь из варяг в греки, который контролировался Новгородом.
5)Это прозвище получил за значимую победу в Невской битве.
6) Ледовое побоище-1242
7) На Чудском озере
8)Рыцари двинулись на русских«кабаньей головой». Это был особый строй, не раз приносивший успех крестоносцам. В центре «кабаньей головы» шли, сомкнув ряды, пехотинцы-кнехты. С боков от них и сзади в 2-3 ряда ехали закованные в латы всадники, кони их тоже имели панцири. Впереди, сужаясь острием, двигались ряды наиболее опытных рыцарей.
9)Русские встали традиционным «орлом»: в центре полк, состоявший из владимиро-суздальских ополченцев, по бокам — полки правой и левой руки - тяжеловооруженная новгородская пехота и конные княжеские дружины.
10)Ледовая сеча была выиграна. План крестоносцев утвердиться в Северной Руси не удался. (Победа русских под предводительством Александра)
11)Александр Невский: «Кто к нам с мечом придёт — от меча и погибнет»
Ило́ты — в древней Спарте земледельцы, находящиеся на промежуточном положении между крепостными и рабами. Происходили в Лаконии — от местного ахейского населения, в Мессении — от покорённых мессенцев. По другой версии илоты представляли собой отличные от греков племена, жившие в Лаконии до прихода Гераклидов :Периэки, также периеки — члены одной из групп лично свободного населения Лаконии и Мессении в ту эпоху, когда на этих территориях существовало древнегреческое государство Лакедемон. Населяли в основном побережье и предгорные районы.
Спа́рта или Лакедемóн — античное государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине Эврота.
Геронты-(греч. старцы) старейшие или знатные по происхождению люди, состоявшие советниками царей по управлению страною в древней Греции, а позднее члены Герузии (совета старейшин) в Спарте
Герусия — в Древней Греции совет старейшин в городах-государствах преимущественно аристократического устройства; рассматривал важные государственные дела, подлежавшие затем обсуждению в народном собрании. Число членов герусии — геронтов — и политическая роль этого органа власти в разных полисах были неодинаковы.
Эфоры— в Древней Спарте, а позже и в Афинах — выборные должностные лица, обладавшие широким и не всегда чётко зафиксированным кругом полномочий.
Олигархия-В древности и в средние века: государство, основанное на господстве аристократической верхушки.