Держава Ахеменидов, которая возникла в VI в. до н. э., включила в свой состав огромную территорию — значительную часть Средней Азии, нагорье Ирана, часть Индии, всю Переднюю и Малую Азию, а также Египет. Персидская империя оказалось вовлеченной в сложные взаимоотношения с городами-государствами Средиземноморья, в первую очередь с Грецией. Временами Персидская держава даже включала в свой состав высокоразвитые греческие полисы Малой Азии — Милет, Самос, Эфес и другие.
Менее чем за двадцать лет Кир II создал огромную державу, включавшую в себя Малую Азию, Закавказье, Сирию, Палестину, Междуречье, Иранское нагорье, Среднюю Азию. При сыне Кира II Камбизе к державе был присоединен Египет, а при его преемнике Дарии – северо-западные области Индии. Надо сказать, что Кир пользовался уважением своих разноязычных подданных: иранцы называли его "отцом", другие народы империи почитали как справедливого и милостивого царя.
Основой персидской армии была пехота. Ее элитная часть, охранявшая царя, называлась «Бессмертные». Они были тяжеловооруженными, имели отличные доспехи, копья и луки. Набирались из мидийцев, эламитов и персов. Считается, что их число было 10000 солдат. Однако они были малоэффективны против греческих гоплитов. Активно использовали и конницу. В случае большой войны царь созывал огромное ополчение со всех народов империи.
Уровень развития отдельных областей Персидского государства весьма различался. Объединение различных, покоренных Ахеменидами, стран в рамках одной державы на протяжении двух столетии не смогло сгладить этих различий ни в экономике, ни в социальных отношениях.
Однако существовали и общие для многих областей черты. Одной из таких черт было распространение железа, которое прочно вошло в обиход всюду, даже у периферийных племен Персидской империи, а также в Египте, где железный век начался лишь в VII — VI вв. до н. э. Путешествовавший по Египту в V в. до н. э.
В деловых папирусах V в. до н.э. железные вещи неоднократно упоминаются при перечислении предметов домашнего обихода. Железо при этом называется после меди как более дешевое. Впрочем, каменные орудия и в это время не исчезли окончательно, и не только из обрядового употребления, но и из сельского хозяйства. Серпы с кремневыми лезвиями употреблялись в Египте до IV — Ш вв. до н.э.
На протяжении более 200 лет огромное количество афроамериканцев в Северной Америке содержалась в рабстве. Темнокожие семьи разрушались. Темнокожих людей покупали и продавали. К ним применялись жестокие пытки. Они считались «частной собственностью» крошечного меньшинства богатых белых людей. Для оправдания и защиты этой рабской системы была разработана специальная законодательная база. Составители Конституции классно подсчитали, что чернокожий является человеком на три пятых. Была введена поправка о беглых рабах, которая закрепляла «имущественные права» рабовладельцев и приравнивала беглых рабов к преступникам. Чтобы оправдать это бесчеловечное угнетение, была разработана целая антинаучная расистская идеология.
При всем этом рабовладельцы жили в постоянном страхе восстания. Первые заметные предвестники будущей борьбы против рабства появились еще во второй четверти 19 века. В 1831 году Нэт Тёрнер возглавил крупное восстание рабов, а в 1859 году нападение аболициониста Джона Брауна на арсенал Харпер-Ферри — и поддержка, которую он получил на Севере во время судебного разбирательства после провала своего восстания — до чёртиков испугали рабовладельцев, показывая что их ждёт в будущем. Аболиционисты вели своеобразный моральный крестовый поход против рабства, а Харриет Тубман и другие борцы даже построили подземную железную дорогу беглым рабам бежать с Юга на Север США