Автор политико-правового проекта, известного как Договоры и постановления прав и вольностей Войска Запорожского 1710 года, который, по замыслу Орлика, должен был принять Карл XII в случае победы в Северной войне за услуги, оказанные казаками в Швеции против России. После поражения Швеции и подписания Ништадтского мирного договора вступление в силу документа, составленного Орликом, стало невозможным. Будучи в эмиграции, безуспешно пытался получить прощение Петра I. Не имея возможности вернуться, проживал под надзором турецких властей.
Объяснение:
Уровень культурного развития народов Африки в 19 веке сильно отличался в пользу североафриканского побережья Средиземного моря. Несмотря на то, что на территории всего африканского континента не было ни одного независимого государства (все они были колониями больших европейских, а также Османской империи), север Африки населяли арабы, имевшие богатое культурное наследие - литературу, науку, изобразительное искусство, музыку, архитектуру. Однако все арабские государства северной Африки были колонизированы, экономика их была отсталой и зависела от метрополии. Остальные государства Центральной и Южной Африки сильно отставали от Севера как в культурном, так и в экономическом отношении. Политически и экономически все эти народы зависели от колонизаторов. С точки зрения быта все без исключения африканские страны были очень отсталыми, более или менее цивилизованная жизнь наблюдалась в местах проживания европейцев и богатых африканских вождей, князьков и прочих феодалов.
Подробнее – на Otvet.Ws – https://otvet.ws/questions/4872043-vyskazhite-svoe-mnenie-ob-urovne-kulturnogo-politicheskogo-i.html
названия групп:патриции,плебеи,рабы.
права и обязанности:
плебеи‐они владели землями, могли учувствовать в народном собрании. Основной же обязанностью их являлось участие в войске. Плебеи были неполноправными римлянами – не могли участвовать в народном собрании, в сенате, занимать высшие должности, но не смотря на это плебеи служили в войске и сражались за рим
патриции‐патриции являлись полноправными гражданами Рима. Они владели землями, могли учувствовать в народном собрании. Основной же обязанностью их являлось участие в войске.
Плебеи были неполноправными римлянами – не могли участвовать в народном собрании, в сенате, занимать высшие должности, но не смотря на это плебеи служили в войске и сражались за Рим.
рабы‐если в Древнем Риме хозяин имел в отношении своего раба право жизни и смерти, т. ... мог даже убить его, то в христианскую эпоху, безусловно, запрещалось убивать своих рабов даже за совершение тяжких преступлений. Рабы пользовались правом убежища в храме, церкви, монастыре.
Пилип Орлик – один з найвизначніших державних діячів часів Гетьманщини, гетьман Війська Запорозького (у вигнанні), прибічник політики Івана Мазепи, автор однієї з перших конституцій в Європі. Пилип Орлик походив із знатного чеського роду Орликів, які проживали на території сучасної Білорусі і називали себе литвинами (білорусами). Навчався у Вільні і Києво-Могилянському колегіумі. Мав хист до поезії й ораторства, знав декілька мов, а саме: українську, польську, церковнослов’янську, болгарську й італійську. З 1698 року обіймав посаду писаря, спочатку при київському митрополиті, потім при старшині полтавського полку. У 1702 році став Генеральним писарем Війська Запорозького і довіреною особою Івана Мазепи. 1708 року разом з Іваном Мазепою Пилип Орлик виступив проти російського царя Петра І. Після поразки в Полтавській битві емігрував до Османської імперії, де 1710 року його було обрано Гетьманом України (у вигнанні). Пилип Орлик, як вважають деякі науковці, став автором однієї з перших Конституцій в Європі. “Пакти й Конституції прав і вольностей Війська Запорозького” Пилип Орлик уклав (і можливо й ухвалив) у 1710 році намагаючись здобути собі більшої підтримки серед козацтва. В цьому документі, який ще називають Конституцією Пилипа Орлика, він гарантував дотримання усіх прав і свобод і збереження статусу запорожців. Пилип Орлик мав власне уявлення про державу. Він вважав, що Україна повинна бути самостійною країною під протекторатом Швеції і за підтримки Кримського ханства (саме це до б Україні повністю вийти з-під натиску Російської імперії). Розглядав дві групи людей: панство і народ. Панство – правляча верхівка, а народ – всі люди держави. 1711 року Пилип Орлик, заручившись підтримкою Кримського ханства, почав боротьбу з Російською імперією на Лівобережній Україні. Але біля Білої Церкви татари покинули його і він змушений був відступити. До кінця свого життя Пилип Орлик разом з сином Григором розробляв плани розвитку України, шукав підтримки в різних країнах. Помер 24 травня 1742 року у Яссах. Автор: cup_of_flowers Доповнити цю інформацію Ви можете цікавими фактами про Пилипа Орлика. Адже біографію гетьмана знають всі школярі, а про його особисте життя та вподобання відомо не багатьом.