Перша cвітова війна стала тяжким випробуванням для українського народу. Через територію України проходила лінія фронту, яка розділяла не тільки ворожі армії, але й український народ на дві частини, що воювали в арміях противників – Росії, з одного боку, і Австро-Угорщини – з іншого.
Війна набула братовбивчого характеру – українці вимушені були вбивати один одного заради інтересів двох імперій.
У 1915 р. на війні були майже всі дорослі чоловіки. Багато з них ішли на фронт непідготовленими, вперше беручи в руки рушницю.
На фронтах Першої світової війни загинуло понад 10 млн чол., близько 20 млн повернулися пораненими та покаліченими.
Життя міської бідноти з кожним роком погіршувалося і тому відчутно наростали революційні настрої. Перша світова війна прискорила революційні зміни в країні. Зокрема, в Україні виділилися три політичні сили: Тимчасовий уряд, Рада робітничих та селянських депутатів, Центральна Рада, які розпочали боротьбу за владу.
Объяснение:
надеюсь )
Британский монарх, или Суверен (англ Sovereign) — глава государства в Соединённом королевстве и в Британских заморских территориях. Британская конституционная монархия ведет свой отсчет еще с периода, предшествовавшего завоеванию англосаксов. В IX веке Уэссекс стал доминировать, и уже в X веке Англия стала единым королевством. Большинство британских монархов в Средние века правили как абсолютные монархи. Часто их власть ограничивалась дворянами и позже палатой общин. Полномочия монарха, известные как королевские прерогативы, затрагивают ряд серъезных аспектов государственного управления, хотя большинство прерогатив на практике реализуется министрами кабинета министров[1]. Некоторые прерогативы выполняются монархом номинально, по совету премьер-министра и Кабинета, согласно конституционному обычаю[2]. Одними из примеров таких полномочий является подписание законов[3][4][5] и выдача заграничных паспортов. Одним из современных ограничений данных полномочий является тот принцип, что правительство (Корона (англ.)русск.) не может вводить новые прерогативы[6].
в трактате "Кутадгу билиг"