М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mike961
mike961
06.06.2022 06:27 •  История

3.Внутриполитческая борьба в СССР в1920-е гг. определялась: А) личным соперничеством за власть
В) разногласиями по вопросу социалистического строительства
С) расколом коммунистической партии
Д) несостоявшейся мировой революцией
Е) вмешательством западных стран во внутренние дела СССР​

👇
Ответ:
262ник626
262ник626
06.06.2022

Внутрипартийная борьба в ВКП(б) в 1920-е — процесс перераспределения власти во Всероссийской коммунистической партии большевиков, начавшийся с отходом Владимира Ленина от политической деятельности.

В верхах коммунистической партии началась ожесточённая борьба за роль преемника Ленина. По её итогам Сталину И. В. удалось оттеснить своих соперников, в первую очередь, Троцкого и Зиновьева. По мнению Ричарда Пайпса, ВКП(б) в своём развитии закономерно этапы постепенной концентрации власти в руках всё более и более узкой группы лиц; от ЦК — к Политбюро (и, кроме того, от партийного съезда — к ЦК), от Политбюро — к неформальной «тройке» Зиновьев-Каменев-Сталин и, наконец, к установлению единоличного правления.

4,6(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Brainly2233
Brainly2233
06.06.2022
1 число
2  создание школ для подготовки сухопутных и морских офицеров 
3 -бироновщина
4 Коллегии были заменены минестерствами при Александре 1.
5 круговая порука 
6 раскол церкви
7заключение Варшавского договора
8Антон Иванович Деникин
9осуждение позиции Н.И. Бухарина как правого уклона в партии 
10присоединение к России Левобережной Украины с Киевом
11 Длительное пребывание руководителей на своих постах
12 Татаро Фин марш
13 пугачевщина
14  выявление низкого уровня боеготовности Советской армии 
15 ОГПУ
16 восстание моряков в Кронштадте 
17 крестьян, ушедших на временные заработки в город 
18 Отруб.
19 вотчина
4,8(2 оценок)
Ответ:
ileanka1
ileanka1
06.06.2022
Процесс образования централизованного государства начался во второй половине xiii в. и завершился в начале xvi столетия. в это время была ликвидирована политическая независимость ряда важнейших княжеств и феодальных республик. к москве были присоединены суздальско-нижегородские, ростовские, ярославские, тверские, новгородские земли, что означало образование единой государственной территории и начало перестройки политической системы, завершившейся установлением самодержавия в россии. к процессу образования российского централизованного государства определенные , социальные, политические и духовные предпосылки. существуют различные точки зрения по вопросу о причинах образования централизованного государства. одни считают, что причины политической централизации и сам ее процесс в россии были такими же, как и в странах западной европы. они полагают, что материальной основой образования единого российского государства с центром в москве было появление в xiv в. в землях таких признаков раннебуржуазных отношений, как развитие ремесла, торговли и рынка (ж. дюби). большинство отечественных придерживаются мнения о том, что ни подъем производительных сил в сельском хозяйстве, ни развитие ремесла и торговли, ни рост городов как центров в xiv–xv столетиях не являются свидетельством зарождения раннебуржуазных отношений. процесс образования единого российского государства происходил на феодальной основе (м.м. горинов, а.а. горский, а.а. данилов и главную причину образования централизованного государства они видят в развитии феодальных отношений «вширь» и «вглубь». происходило распределение этих отношений на всю территорию северо-восточной руси и появление наряду с вотчинами условного феодального землевладения. развитие условного феодального землевладения сопровождалось усилением феодальной эксплуатации и обострением социальных противоречий в стране - между крестьянами и феодалами, между различными группами феодалов за владение крестьянами. средние и мелкие феодалы нуждались в сильной централизованной власти, которая могла бы держать в повиновении крестьян и ограничивать феодальные права и привилегии бояр-вотчинников. в качестве внутриполитической причины сторонники данной концепции образования единого российского государства называют возвышение и рост политического влияния нескольких феодальных центров: москвы, твери, суздаля, претендующих на объединение вокруг себя остальных земель. происходит процесс усиления княжеской власти, стремящейся подчинить себе удельных князей и бояр-вотчинников. по мнению ряда ученых, в xiv–xv вв. на руси был восстановлен домонгольский уровень в развитии сельского хозяйства. наиболее быстрое его восстановление и развитие происходили в северо-восточных землях. свободная крестьянская община почти полностью была поглощена феодальным государством.
4,4(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ