1.Військо Запорозьке
2.Вольності Війська Запорозького Низового
3.Запорожжя (або Вольності Війська Запорозького Низового)
4. кошовий отаман
5.гетьману Війська Запорозького
6.1667 рік, між Річчю Посполитою та Московським царством
7.три держави (Правобережна та Лівобережна Гетьманщини і Запорожжя)
8.Вічний мир (1686 рік)
9.запорожці намагалися зберегти свої вольності, тому часто порушували накази І. Мазепи
запорожці у 1689 році звернулися з проханням взяти їх під свою руку до короля Речі Посполитої
Мазепа намагався підпорядкувати Запорожжя гетьманській владі
запорожці під час Північної війни закликали Кримське ханство на війну з Московським царством
запорожці стали учасниками повстання донських козаків під проводом Булавіна
10.Костем Гордієнком
11.прилуцького полковника Гната Галагана
12.арештовує кошового отамана Костя Гордієнка та передає його Гетьманщині, щоб мати змогу повернутися на рідну землю
Объяснение:
1. ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДА НОВОГО ВРЕМЕНИ В КОНТЕКСТЕ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ
Главной особенностью периода Нового времени в Европе было становление абсолютизма в период разложения традиционного общества в конце XV-XVI вв. с достижением его расцвета в XVII в.
Абсолютизм - форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит одному лицу - монарху. При абсолютизме пресекаются попытки старой феодальной знати сохранить свою независимость. Англия и Франция - первые государства Европы, где сложились абсолютные монархии в начале периода Нового времени. В Германии феодальная раздробленность сохранялась длительное время. Формирование единого национального государства в Италии также шло постепенно в течение всего периода Нового времени из-за наличия множества самостоятельных городов-республик.
В Швеции, Испании и Португалии процесс формирования абсолютистских государств в начальный период Нового времени шел более успешно, чем в других государствах Европы.
Особенности периода Нового времени в Азии
В Азии самыми сильными государствами в период Нового времени были Османская империя (в Передней Азии), империя Великих моголов в Индии, Цинская империя в Китае (сформированная маньчжурской династией Цин, правившей до 1911 г.), сегунат Токугавы в Японии, который утвердился в конце XVI - начале XVII вв. после победы Иэлсу Токугавы, сегуна, над удельными князьями Японии.
В первой половине XVII в. правительство сегуна Иэмицу Токугавы приняло ряд мер для изоляции Японии от внешнего мира. Были изданы указы о высылке из страны европейцев и запрещении христианства. Политика "закрытия" страны была вызвана желанием властей предотвратить вторжение в Японию европейцев и стремлением сохранить старые традиции и феодальные порядки.
Аналогичную политику проводили и цинские императоры в Китае, когда в 1757 г. специальным указом все порты, кроме Гуанчжоу, были объявлены закрытыми для внешней торговли. Причиной "закрытия" Китая были опасения властей в том, что контакты китайских торговцев с иностранцами могли подорвать традиционные устои общества. Но изоляция Китая не от вторжения европейцев в дальнейшем и зависимости от стран Запада.
Наиболее активно в начале периода Нового времени шло проникновение европейцев в Индию, ее южную часть, где не было единого государства, а преобладали мелкие княжества, управляемые раджами. Первыми начали захватывать приморские города Индии (Диу, Гоа, Бомбей) португальцы, затем за ними последовали англичане, голландцы.
Не должно быть .
Объяснение:
Британцы плохо относились к индийцам , грабили дома и т.д.