Фо́рма госуда́рственного правле́ния — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании:
в узком смысле — это организация высших органов государственной власти организации верховной власти в государстве);
в широком смысле — это организации и взаимодействия всех органов государства.
Объяснение:
Форму правления не следует путать с формой государственного устройства и политическим режимом государства. Все вместе, эти три характеристики дополняют друг друга и описывают форму государства. Форма правления показывает:
как создаются высшие органы власти в государстве,
их структуру,
какие принципы лежат в основе взаимодействия между государственными органами,
как строятся взаимоотношения между верховной властью и рядовыми гражданами,
в какой мере организация органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан.
Форма правления является старейшим элементом, характеризующим устройство государства, который начали изучать ещё в Древней Греции. В различных периодах истории форма правления имела различный смысл. Так, в аграрном обществе значение формы правления сводилось лишь к определению того, каким образом замещается должность главы государства — в порядке наследования или путём выборов. По мере разложения феодализма и перехода к индустриальному обществу, сопровождавшегося ослаблением власти монархов, появлением и укреплением народного представительства, формы правления стали развиваться. Наибольшую значимость приобрело не то, как происходит передача власти — наследственный или выборный глава государства в стране, а то, как организуются отношения между главой государства, парламентом, правительством, как взаимно уравновешиваются их полномочия, — словом, как устроено разделение властей.
Опирайся на это! Удачи!
Мы путешествовали во времени и решили навестить эту эпоху, и надо сказать, мы рады тому, какие эти люди добрые, учитывая их непростую жизнь. Хотя им не приходится промышлять охотой и гоняться за добычей, им все-равно не слишком просто живется.
Это довольно мирные и добрые люди. Они в меру гостеприимны, и, хотя они приняли нас в гости, они следят за нами пристально и внимательно. Нас угостили фруктами и грубоватым хлебом, скорее лепешками, из каких-то зерен. Вряд ли это была рожь или пшеница – скорее предки этих злаков. Хлеб нельзя было назвать особо вкусным, но кроме него и фруктов есть было нечего.
Поблагодарив их, мы направились к племени скотоводов, которые жили в палатках из кожи коров и лошадей, которых они разводили в степи. Стадо, которое они пасли, было смешанным, и там кроме коров было еще несколько коз. На лошадях они ездили как раз с целью догнать животных, отбивающихся от стада. Быт этого племени тоже был непростым, и им приходилось защищать молодняк своего стада от волков. Но к тому времени люди уже успели одомашнить собак, которые им бороться с волками и другими дикими зверями. Питались они в основном молоком и мясом. Но хлеб был и у них – они выменивали его у соседнего племени в обмен на кожи и мясо.
Ремеслом занимались оба племени, и изделия из глины, дерева и кожи были у обоих.
Король сам назначает судей