М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
linalimeofficip01ef8
linalimeofficip01ef8
30.03.2022 10:25 •  История

Сформулюйте 5 6 тез, які розкривали б основні відмінності повсякденного життя

👇
Открыть все ответы
Ответ:
deniskim01
deniskim01
30.03.2022

Раннее средневековье называют «темными веками». В это время в Западной Европе ярко прослеживался глубокий упадок культуры. Были запрещены чтения книг древних авторов, изучение математики. В V-X веке в Западной Европе царило невежество и безграмотность. Культурный подъем начался в годы когда у власти был Карла Великий.

Первыми учебными заведениями стали школы при монастырях и церквях. Обучение было платным, велось на латыни и посещали такие школы дети зажиточных горожан, феодалов. В школе учились только мальчики. Три года обучали письму, заучивали таблицу умножения, пели церковные песни и постигали основы католического вероучения.

Более крупные школы давали образование посерьезнее. Здесь изучали грамматику, риторику, арифметику, геометрию, астрономию, диалектику и музыку. Обучение нередко растягивалось на 12-13 лет. С XI века число церковных школ растет. Появляются светские, городские частные и муниципальные школы. Церковь не так сильно влияла на них. Растущим городам и крепнувшим государствам нужны были образованные люди. Нужны были врачи и чиновники, судьи и учителя. К образованию все чаще приобщалась знать. На базе кафедральных школ, либо в городах стали возникать университеты. Первым университетом был Парижский университет. В него входило около 7 тыс. преподавателей и студентов. Студенты и преподаватели объединялись в «университет» т.е общину, корпорацию. Университеты добились самоуправления, сами выбирали руководителей, имели собственный суд. Во главе созданных по предметам факультетов стояли деканы и избираемый студентами и преподавателями ректор. В средневековом университете было три факультета: юридический, медицинский и философский (богословский). Перед поступлением нужно было пройти подготовительный - артистический факультет. Здесь преподавали 7 свободных искусств. В XIV-XV веке появляются коллегии. Сначала это были общежития студентов. Со временем там стали проводить лекции и диспуты. Парижский университет был самой крупной высшей школой средневековья. Еще громкой славой пользовался Болонский, Кембриджский, Оксфордский и Краковский университеты.

4,4(93 оценок)
Ответ:
vbbbbb
vbbbbb
30.03.2022

Отрицательные положения:

а)Каждый ткач в своем доме может иметь не больше одного ученика,но не меньше,чем на четыре года службы - это по-моему отрицательный момент цехового устава, так как это ограничение мешает мастерам брать сразу несколько человек на обучение, а это приводит к снижению количества будущих цеховиков; в частности, это мешает особым мастерам своего дела передавать свое мастерство как можно большему количеству подмастерий.

б)Никто из цеха не должен начинать работу раньше восхода солнца под угрозой штрафа - на мой взгляд, это отрицательное положение цехового устава, так как оно приводит к снижению продуктивности цеховиков.

4,4(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ