Объяснение:
2) издание указа о запрете крестьянам жаловаться на своих помещиков
Указ Екатерины II датирован 22 августа 1767 г. и ярко свидетельствует о росте крепостного угнетения. Его заглавие: «О бытии помещичьим людям и крестьянам в повиновении и послушании у своих помещиков, и о неподавании челобитен в собственные ея величества руки».
Этим указом императрица требовала, чтобы помещичьи люди и крестьяне «имели бы к помещикам своим должное повиновение и беспрекословное во всем послушание». Если же кто и после обнародования нового указа, «недозволенные на помещиков своих челобитные, а наипаче Е. И. В. в собственные руки подавать отважится, то как челобитчики, так и сочинители сих челобитен наказаны будут кнутом и прямо сошлются в вечную работу в Нерчинск». А для повсеместного сведения и исполнения указ предписывалось читать по всем церквам.
Если напиши в комментариях да
Объяснение:
По-разному. После реформ Диоклетиана Рим долгое время мог позволить себе не обращать на варваров пристального внимания. Император Константин в 332 году без особого труда уничтожил почти 100 тысяч готов, после чего принял оставшихся в число союзников. Готы поставили в римские войска 40 тыс. человек и обязались не пропускать к дунайской границе другие племена, за что римляне выплачивали им ежегодно денежные суммы. Однако начиналось великое переселение народов. Недостаток жизненных припасов и постоянная угроза гуннских набегов заставили готов искать убежища на римской территории. В 369 году императору Валенту пришлось продвинуться вглубь варварских земель, где произошло сражение с готами-тервингами вождя Атанариха. Вскоре готы послали посольство к Валенту с о поселении на землях империи. Император разрешил переправу варварам через Дунай с намерением использовать их людские ресурсы для укрепления своей армии. Готам должны были предоставить землю для обработки и провиант на первое время. Но вследствие злоупотреблений римского наместника готы не получили продовольствия в достаточном количестве и подняли восстание. В битве под Адрианополем 378 года римляне были разбиты, а император погиб. Адрианопольская битва считается одним из поворотных моментов европейской истории, который изменил баланс сил в пользу германских народов. С тех пор варварские военачальники играли главные роли в римской политике. Франк Арбогаст, вандал Стилихон, вестгот Рицимер фактически правили империей, назначая и смещая императоров. Варвары заняли ряд территорий в Европе и Африке, дважды подвергали разграблению Рим. Сил противостоять им уже не было. В 451 году войска римлян Флавия Эция и вестготов Теодориха в битве на Каталаунских полях нанесли поражение гуннам, но этот успех был последним. В 476 году варвар-скир Одоакр сверг последнего римского императора Ромула и отослал знаки власти в Константинополь.
И сделай мой ответ лучшим, а то у меня только 7. а надо 10.
ОбъяснеПочему Карлу 1 и Осману 2 было трудно утвердить абсолютную монархию в своих странах?
Абсолютная монархия подразумевала такую систему правления, где все государственные инстанции подчинялись воле одного лишь монарха. Идеи Карла Первого заключались в божественном праве монарха отвечать лишь перед Богом. Такая позиция была невыгодна парламенту, который состоял по большей части из пуритан. Это и мешало Карлу воплотить свои планы в жизнь. Осман Второй подчинил себе всю Османскую империю, но этому всегда мешала традиционная религиозная составляющая, при которой духовенство было на первом месте для граждан.
2) Охарактеризуйте особенности абсолютной монархии в Англии во время правления Карла 1
Правление Карла Первого сказалось на абсолютной монархии положительным образом, так как он предпринимал борьбу с иными религиями Англии и изгнал пуритан.
3) Определите и отметьте причины слабости в управлении государства Османа 2
Осман Второй был одним из величайших монархов Османской империи, однако его управление не имело большой силы. Он довольно жестоко обходился со всеми претендентами на престол.
4) Определите сходство и различиях слабости власти Карла 1 и Османа 2
Характер обоих монархов сочетал черты силы и фанатичности. Карл Первый и Осман Второй возглавляли свои государства и устанавливали абсолютную монархию. Но основной целью Карла было сохранение единой для всех религии, а Осман Второй больше внимания уделял соперничеству за престол империи.
5) Сравните абсолютизм в станах западной европы и в странах востока
Абсолютизм европейских стран отличался от восточных тем, что ориентиром было развитие экономики. Восток упирается в традиции и это сказывалось на его развитии. ние: