Культура и повседневная жизнь в России в 16 веке
Стоит начать с того, что большая часть населения России в 16 веке представляла собой закрепощенных крестьян, а форма правления больше походила на абсолютную монархию.
Поэтому большая часть населения в России жили в деревянных домах. Камень применялся при строительстве административных зданий, такие как Кремль, а также в домах знати и царя, при строительстве крепостей.
Наибольшее внимание отдавалось церквям. Например, в этот период был построен собор Василия Блаженного.
Даже крестьянские дома украшались деревянными декорациями. А дома знати приобретали все больше приобретали роскошность.
Что касается одежды, то она отличалась от того, где жил народ, поскольку уже в то время Россия была многонациональным государством. В основном, одежда состояла из рубахи, сарафана – женщина, рубахи и порты.
Пища, вне зависимости от достатка, была одинаковой – в основном, это русская народная кухня – блины, кисель, каши и овощи, ягоды, мед, соленое мясо, соленья из овощей, пиво, квас.
Все население было набожным и соблюдало 4 поста в год, скромно ели в среду и в пятницу.
Семья была патриархальной: мужчина – глава семьи – и все ему подчинялись, он мог даже бить жену и детей. Вообще культура семьи полностью соответствовала строкам Домостроя.
Несколько тысяч лет назад мамонты населяли регион Беринге (северо-восточная Сибирь), они вымерли примерно 10 000 - 12 000 лет назад, по словам российских и западных палеонтологов, был и карликовый вид, весивший до 1 т. Самые крупные находки мамонтов в России были сделаны в Якутии и Сибири, к одному из обнаруженных кладбищ животных относят "Волчью гриву", территория расположена в Новосибирской области возле реки Бадан.
К концу XVIII века были найдены первые останки мамонтов в России на территории Якутии, за время раскопок извлечено из земных недр большое количество останков различных доисторических животных, к которым относятся овцебыки, шерстистые носороги, пещерные львы, другие виды. Эксклюзивных находок хватит на множество палеонтологических музеев, при республиканской Академии наук в Якутске открыт уникальный и единственный в мире Музей мамонта, поскольку другие государства не располагают таким обилием экспозиций. Он был создан в начале 90-х годов столетия и представляет собой культурный центр по исследованию древнейших представителей отряда млекопитающих семейства слоновых.
Первоначальное значение слова "мамонт", предположительно, означает не само доисторическое животное, а принадлежащие ему бивни, которые извлекались из недр земли, в народе их называли рогами или костью мамонта. По утверждениям палеонтологов, мамонты как млекопитающие долгое время не были известны людям, но был огромный спрос на его бивни, являющиеся главными предметами торговли и обмена сибирских старожилов с купцами.