DGraf
18.01.2011
История
1 - 4 классы
ответ дан
1) .ЭССЕ. Зачем Гитлеру понадобился Пакт о ненападении, стало очевидным уже через неделю после его подписания. А на что рассчитывал И.В. Сталин, завершая парад советско-германских соглашений Договором о Дружбе и границах (28 сентября 1939 г.) ? Попробуйте воспроизвести его рассуждения и найти в них уязвимые места.
1
СМОТРЕТЬ ОТВЕТ
ответ
4,0/5
36
chester
новичок
1 ответ
1 пользователей, получивших
Главным выигрышем от пакта о ненападении И. В. Сталин считал стратегическую паузу, полученную СССР. С его точки зрения, отход Москвы от активной европейской политики придавал мировой войне чисто империалистический характер. Классовые противники советского государства взаимно истощали свои силы, а само оно получило возможность передвинуть на Запад собственные границы (в соответствии с секретным соглашением с Германией о сферах влияния) и выигрывало время для укрепления военно-экономического потенциала. Кроме того, с заключением пакта появлялась возможность воздействовать через Берлин на беспокойного восточного соседа. За последние годы агрессивная политика Японии уже привела к двум крупным военным конфликтам с СССР (на озере Хасан в 1938 г. и на реке Халкин-Гол в 1939 г.) и грозила новыми, еще более масштабными столкновениями.
Я хз, но так сойдёт?
Образование Русского государства
В первые два десятилетия княжения старшего сына Василия II Ивана III Васильевича (1462–1505) были сделаны решающие шаги к формированию единого и независимого Русского гос-ва. В сер. 1460-х гг. под власть великого князя московского перешло Ярославское княжество. Невыплата дани Большой Орде в первые годы княжения Ивана III едва не привела к походу на Москву в 1465 хана Махмуда. После смены Махмуда его братом Ахмедом (Ахматом) во 2-й пол. 1460-х гг. Иван III возобновил выплату дани. В 1467–69 московские войска вели активные действия против Казанского ханства. Вначале они были не очень успешными, но в 1469, после похода на Казань, возглавляемого братом Ивана III Юрием Васильевичем, был заключён выгодный мир.
Объяснение:
Не знаю)
Стремление усовершенствовать органы власти привело Петра 1 к:в)учреждению коллегий