М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
artyomburyanov
artyomburyanov
04.08.2020 11:42 •  История

Чем известен ваш земляк,каков вклад в развитие вашего региона (Ивановская область

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Vasya1337ez
Vasya1337ez
04.08.2020
Иван III Великий, великий князь Московский и государь всея Руси. При нем гос-во окончательно избавилось от зависимости от Золотой Орды и раздвигнуло свои границы. Еще отроком Иван участвовал в походах против татар (1448, 1454, 1459 гг.) , многое повидал и к моменту вступления на престол в 1462 г. Иван III имел уже сложившийся характер, был готов принимать важные государственные решения. Начало правления Иван III ознаменовал выпуском золотых монет, на которых были отчеканены имена великого князя Ивана III и его сына Ивана Молодого, наследника престола. При Иване III началось оформление титула «великого князя всея Руси» , а в некоторых документах он называет себя царем. При Иване III значительно расширилась территория Руси, Москва стала централизованным государством.
4,6(15 оценок)
Ответ:
tykuozlli2
tykuozlli2
04.08.2020

Объяснение:

Царствование первых Романовых началось сразу после Смутного времени, поэтому во время правления Михаила Федоровича (1613 – 1645) пришлось очень многое исправлять и восстанавливать. В частности, было приведено в норму сельское хозяйство. Кроме того молодому лидеру нужно было продемонстрировать людям свою силу, набраться опыта и заслужить уважение.

Главной задачей при этом было объединить разрозненное после тяжелых событий общество, для чего проводились частые собрания Боярской думы и Земских соборов. После того, как династия хорошо укрепилась в своих позициях, надобность в Земских соборах практически отпала. Последний собор состоялся во время правления Алексея Михайловича (1645 – 1676) в 1953 году.

Внутренняя политика царя Алексея носила неоднозначный характер. Стараясь сохранить устоявшиеся традиции, он в то же время заимствовал западные достижения. Таким образом, царь начал поддерживать реформаторскую деятельность в лице патриарха Никона, Ртищева и других деятелей. Благодаря проникновению иностранного элемента, в стране происходит так называемое «обмирщение» - светское начало наблюдается в искусстве, журналистике, образовательной сфере.

В 1649 году был разработан и принят важнейший кодификационный акт – Соборное уложение, содержащее более законодательных норм, и объединившее множество принятых до этого различных указов и постановлений.  Монархия все еще оставалась сословно-представительной, однако власть правителя значительно возросла. Царя находил поддержку у Боярской думы, в особенности опираясь на Ближнюю думу. Также Алексеем Михайловичем был введен специальный карательно-надзорный орган – Приказ тайных дел и судебный орган, названный Расправной палатой. Кроме того, было принято еще множество приказов, соответствующих различным отраслям.

Важнейшей нововведением того времени считается церковная реформа, которую задумал и привел в исполнение патриарх Никон. Главная идея преобразований заключалась в унификации церковной службы.

Внешняя политика

В этом направлении также превалирует прозападное течение и продолжается до 80-ых годов VII века. За это время происходит несколько важных военных конфликтов, в частности с Польшей за украинские, белорусские и русские территории.  

40-е годы ознаменовала собой борьба за освобождение Украины от польского господства. Движение возглавил Богдан Хмельницкий. Однако своих сил им было недостаточно, тогда украинский народ обратился за к России. По результатам Земского собора было принято решение поддержать Украину в национально-освободительной борьбе, а также присоединить часть украинских земель к России. Были предприняты военные действия в отношении Польши, по итогам которых было заключено Андрусовское перемирие. Таким образом, к российской территории отошла Левобережная Украина и Киев.

Начиная с 80-ых годов, в основе внешней политики Романовых лежит южное направление. С целью защитить свои границы, Россия осуществляет крымские походы под предводительством В.В. Голицина, а также Азовские походы за доступ к Черному морю. Восточное направление стало второй важнейшей вехой в истории страны во время правления Романовых. Благодаря присоединению сибирских территорий и дальневосточных земель, Россия смогла выйти в Тихий океан.

Был открыт пролив между Азией и Северной Америкой, получен доступ к Охотскому морю, построено множество опорных крепостей для будущего исследования и освоения восточных земель. Присоединение Сибири дало большой прирост ресурсов для всей страны, а также положительно сказалось на жизни коренных сибиряков.

4,6(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ